• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от храпа
    Опубликовано: 2011-02-18 11:40:00
    Все мы сталкивались с храпом. Если в купе поезда такое соседство можно вытерпеть, то, что делать, когда храпит муж, сын или отец? Можно ли избавиться от храпения и как этого достичь?

    Почему мы храпим? Храп, который мы слышим, вызывается потоком воздуха, который с шумом проходит по воздухоносным каналам (гортани и трахее) спящего человека. В часы бодрствования наше дыхание практически бесшумно, так как все органы активно выполняют свои функции. Однако во время сна мышцы человека расслаблены, в том числе и воздухоносные пути. Ткани этих путей провисают внутрь и сужают, а иногда полностью перекрывают поток воздуха. Когда же, наконец, воздух прорывается в воздухоносные пути, то происходит это с шумом. Мы фактически слышим турбулентные потоки и вибрацию стенок трахеи, пишет sunhome. 

    Храп - признак апноэ. Не надо проводить статистические исследования, чтобы выяснить, сколько человек на планете храпят. Наверное, каждый второй? Окружающих беспокоит только громкий шум, который мешает спать, самому же храпящему и эти неприятности неизвестны. Однако храп в большинстве случаев служит симптомом опасного заболевания - апноэ.

    В переводе с греческого "апноэ" означает "без дыхания". Конечно, речь идет не о длительном отсутствии дыхания, а о его временной задержке. Так, на медицинском языке апноэ называют исчезновение дыхания как минимум на 10 секунд. Однако, известны случаи, когда у спящего человека дыхание не фиксируют в течение целой минуты! Как вы можете доться, первый вдох после такой паузы сопровождается мощным храпом.

    Медики выделяют три типа апноэ. Это обструктивное, центральное или смешанное. В основе самого распространенного апноэ - обструктивного - лежит сужение воздухоносных путей. Собственно, мы уже описали его выше. При центральном апноэ в мозге нарушена функция дыхательного центра, и нервные клетки "забывают" подать сигнал о необходимости вдоха. Такой вид апноэ встречается редко. Смешанное же апноэ включает как обструктивное, так и центральное составляющее.

    Занимательная статистика. Несмотря на то, что храпение известно человечеству с самых давних времен, по сегодняшний день сложно предсказать, кто будет страдать апноэ, а кто нет. Хотя, некоторые интереснее факты все-таки известны науке.
    Так, если в семье кто-то сильно храпит, то вероятность заработать апноэ повышается в 2-4 раза.
    Избыточный вес считается классическим риск-фактором развития апноэ. Однако многие храпящие люди отнюдь не страдают от лишних килограммов.
    Мужчины храпят в 3-5 раз чаще, чем женщины. После ы у представительниц прекрасного пола апноэ стремительно прогрессирует.
    ие и потребление я увеличивает риск нарушения ночного дыхания.
    В большинстве случаев от апноэ страдают люди старше 30-35 лет, причем храпение прогрессирует с возрастом. Однако, известны случаи, когда храпят дети. В такой ситуации имеет смысл обратиться к врачу.
    Отсутствие режима сна (отход ко сну или пробуждение в разное время) стимулирует развитие апноэ.

    Наряду с перечисленными факторами, к апноэ могут располагать такие серьезные недостатки, как гормональная дисфункция, патология в строении воздухоносных путей, деформации в лицевых костях. К счастью, критические нарушения встречаются редко, поэтому апноэ мирно сосуществует с привычным образом жизни.

    Как распознать апноэ? Если вы не уверены в том, как проходит ночь, попробуйте записать звуки комнаты на магнитофон: храп и беспокойное ворочание будет легко узнать по аудиозаписи. Незнание подвергает вас опасности. Дело в том, что ночное (обструктивное) апноэ приводит к неприятным последствиям. При задержке дыхания (даже кратковременной) в крови повышается уровень углекислого газа, при этом становится меньше кислорода. Повышается нагрузка на сердце, а мозг недополучает питательных веществ. Чтобы срочно обеспечить приток воздуха, мозг пробуждает человека ото сна, но такие беспокойные ночи не проходят даром. Вследствие апноэ могут развиться серьезные нарушения сердечно-сосудистой системы, возникают головные боли. По утрам мы не чувствуем себя отдохнувшими. На работе или в институте трудно сосредоточиться, сложно заучить материал, прогрессирует раздражительность и депрессия. Даже надоедливая изжога может быть следствием ночного апноэ! Зарубежная статистика пошла еще дальше, показав, что храпящие люди в 7 раз чаще попадают в автомобильные аварии, при этом реже испытывают ое влечение. После таких фактов возникает сильное желание изменить свою жизнь к лучшему, а значит - избавиться от апноэ.
     
    Терапия в домашних условиях. Апноэ - одно из немногих заболеваний, которые можно скорректировать в домашних условиях.
    Прежде всего, следует избавиться от лишнего веса. Если вы находитесь в хорошей форме, то можно переходить к следующему пункту.
    Старайтесь спать на боку. Так легче сохранить воздухоносные пути открытыми. Некоторые терапевты даже советую пришить на спину пижамы небольшой, плотно закрывающийся карман и вложить в него бильярдный шарик. Он будет мешать спать на спине. Правда, непонятно, как с таким шариком переворачиваться с боку на бок.
    Вовремя излечивайтесь от насморка. Беспрепятственный ток воздуха через носовые пазухи облегчает симптомы апноэ.
    К сожалению, повернуть время вспять нельзя, и с возрастом апноэ будет потихоньку давать о себе знать. Чтобы укрепить мышечный слой, выстилающий воздухоносные пути, полезно ать на духовых инструментах. Конечно, большие трубы не всем под силу, но даже маленькая дудка или губная гармошка помогут справиться с апноэ.
    Не принимайте на ночь седативных, снотворных препаратов. Так легче удержать мышцы в тонусе, а значит, избежать апноэ.

    Когда необходимо медицинское вмешательство. В тяжелых случаях апноэ, когда страдает ребенок, или у близкого человека дыхание прерывается более чем на минуту, следует обратиться к врачу. Это может быть терапевт или специалист пульмонолог . Хотя храп служит одним из признаков апноэ, важно установить тяжесть этого нарушения. Для диагностики апноэ используют полисомнографию. В ходе такого теста фиксируют электрическую активность мозга (здесь можно понять, в какие моменты мозг пробуждается, а в какие - погружен в сон), движения глаз (даже под закрытыми веками), сердечный ритм, объем воздуха, поступающего в легкие и уровень кислорода в крови.

    В серьезных случаях апноэ, когда заболевание уже привело к осложнениям, может понадобиться консультация кардиолога, невролога и даже отоларинголога (если придется проводить операцию). В ходе хирургической процедуры хирург удалит избыток тканей внутри воздухоносных путей, либо скорректирует строение носоглотки. В России хирургическая практика для коррекции апноэ используется крайне редко, в то время как за рубежом такие операции проводят часто. Интересно, что популярное в России удаление аденоидов также считается профилактической мерой от апноэ.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.