• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне стали больше любить украинцев
    Опубликовано: 2011-02-11 10:16:01

    Почти три четверти россиян (72%) в январе заявили, что относятся к Украине хорошо, хотя год назад так утверждали чуть более ины граждан РФ (52%).Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного "Левада-Центром".

    Эксперты "Левада-Центра" по результатам опроса отметили следующие тенденции. Во-первых, после избрания Виктора Януковича Президентом Украины, увеличилось число тех, кто считает, что страны сближаются (в 2005 году таких было 10%, в 2009 – 9%, сейчас же число россиян, придерживающихся данного мнения, увеличилось до 29%). Прежде всего, это жители села (38%), обеспеченные россияне (37%) и пенсионеры (34%).

    Во-вторых, продолжает увеличиваться число тех, кто считает, что Украина лавирует между Россией и странами Запада (по сравнению с 2005 годом, сейчас эта цифра выросла на 11%). Чаще других так отвечали жители городов с населением до 100 тыс. чел. (52%), россияне в возрасте от 40 до 54 лет (44%) и люди с высшим образованием (42%).

    Также среди россиян растет осознание того, что Россия и Украина являются двумя разными суверенными государствами: большинство россиян (61%) считает, что страны должны сохранять дружеские отношения, но быть независимыми. Вместе с тем, уменьшается число россиян, которые говорят, что страны должны сблизиться (сейчас так думают 13% населения). Именно это эксперты называют третьей тенденцией.

    В целом, говоря о внешней политике России, ина населения (49%) считает, что у руководства страны существует продуманный курс (так ответили 62% молодых людей). Треть (31%) думает иначе (чаще подобное мнение высказывали жители Москвы – 44%).

    Опрос проводился 21-24 января 2011 года Аналитическим Центром Юрия Левады ("Левада-Центр"). Репрезентативную выборку представляют 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.