• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желающих получить украинское гражданство проверят на знание украинского языка
    Опубликовано: 2011-02-11 09:03:06

    Депутаты предлагают ввести устное и письменное тестирование на знание Конституции и владение украинским языком.

    Депутаты Верховной Рады от НУНС Андрей Парубий и Лилия Григорович разработали изменения к закону «О гражданстве Украины», которыми предлагается ввести дополнительные требования к иностранцам, которые намерены получить украинское гражданство.

    Законопроектом предлагается ввести письменное и устное тестирование на знание Конституции, законов «О гражданстве Украины» и «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», а также на владение украинским языком. Порядок проведения тестирования должен утвердить Кабмин.

    Также, депутаты предлагают установить для желающих получить украинское гражданство четкие ограничения по денежным средствам. Иностранец, который планирует жить в Украине, с целью получения украинского гражданства обязан иметь средства для существования. Депутаты же предлагают установить нижнюю границу на уровне прожиточного минимума. По мнению авторов законопроекта, данные требования уменьшат количество нелегальных мантов и количество махинаций с документами.

    «Получение гражданства иностранцами и лицами без гражданства является большой проблемой. Эта проблема касается подтверждения этими лицами законных источников существования (…) Когда лица предоставляют справки в соответствующие органы о заработной плате, о наличии банковского счета и т.д., то очень часто получают отказ с объяснением, что сумма является недостаточной для получения гражданства. После таких действий иностранцы и лица без гражданства, не имея выхода, прибегают к обману, подделкам, фальсификации документов», – считают авторы проекта закона.

    Введение же обязательного тестирования депутаты объясняют европейским опытом, в частности – Франции. «Практика европейских стран демонстрирует установление более жестких требований к получению гражданства. Так, во Франции проблема мации является очень болезненной темой еще с 1980 года, не только из-за низкой рождаемости, но и в связи с большим потоком эмантов из арабских стран. Поэтому, несмотря на плохую демографическую ситуацию, правительство Франции приняло целый ряд законов, ограничивающих возможность натурализоваться», – объясняют авторы законопроекта.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.