• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хур может превратиться в город-призрак
    Опубликовано: 2011-02-10 13:00:25

    Египетские туроператоры считают, что нужно несколько недель, чтобы ситуация успокоилась. Иначе курорты Египта превратятся в города-призраки.

    За прошедшую неделю с египетских курортов были вывезены почти все российские туристы (украинцев осталось около 1 тысячи. – "ДЕЛО"), туроператоры подсчитывают убытки, а жители таких городов, как Хур, все благосостояние которых держится только на туризме, надеются, что этот рынок начнет восстанавливаться уже в апреле.

    За прошедшие две недели ситуация в туристических зонах Египта не вызывала особых опасений, поэтому многие туристы, вынужденные досрочно прервать свой отпуск, считают свой отъезд преждевременным.

    Первое время туристы не спешили покидать Хургаду, но после того, как по местной Эспланаде – туристической зоне – прошли демонстранты, количество обращений с просьбой о досрочном вывозе выросло.

    Кроме того, специальный представитель Ростуризма в Хургаде Сер Теодорович утверждает, что последствия экономического коллапса настигли до сих пор благополучную Хургаду: в некоторых отелях заметно ухудшилось качество питания, ведь большую часть продуктов привозят на курорт из столицы страны.

    Будут ли демонстрации в Хургаде

    Менеджер издательского дома Hurghada News Ирина Михайленко тоже считает, что демонстрации не смогут дойти до дорогих гостиниц Хургады.

    "Большинство мегаотелей Хургады находятся к югу от центра города, растянувшись длинной полосой вдоль побережья, никакая демонстрация туда просто не дойдет по дневной жаре", - говорит она.

    Вот по главной Хургадинской дороге, вблизи офиса Tez Tour, идет небольшая демонстрация, человек в 200-300. Судя по портрету Хосни Мубарака, это сторонники 82-летнего президента. Демонстрантов не очень много, но появление их в спокойной Хургаде настораживает.

    Город пустеет

    Пустая зона прилета апорта Хургады лучше всего свидетельствует, что разборчивый и благоразумный турист внимательно изучает сообщения о событиях в Египте.

    В Хургаде, вроде бы, все как всегда, народу поменьше, но начало февраля и так – низкий сезон.

    Еще несколько дней назад город был совсем пуст: апорт принимал 1-2 самолета за несколько часов, поток туристов иссякал прямо на глазах, многие магазины были закрыты.

    Цены на ходовые продукты питания прыгнули на 20-30%. В городе не работали банкоматы, а работающие можно было найти в единичных и очень дорогих отелях, куда попасть с улицы невозможно.

    "Происходящее привело к тому, что количество покупателей в наших магазинах снизилось в разы, за два последних дня у меня не было ни одного клиента. Похоже, что русские стали собираться домой", - говорит Тамер Кадри, владелец магазина.

    По его словам, несколько дней назад один из федеральных российских телеканалов сообщил, что на Хургаду из Каира движется толпа мародеров. Эта "новость" привела к паническим настроениям среди русскоязычных жителей города.

    "Глупое сообщение о том, что в Каире ходят подогретые ем толпы мародеров нас сначала рассмешило, так как ь в Египте можно найти только в отелях на побережье Красного моря, но неоднократное повторение "новости" о том, что на Хургаду едут мародеры на автобусах, привело к тому, что в ту ночь большинство русскоязычного населения города, вооружившись, кто чем может, провели ночь на дежурстве возле своих домов. Конечно, история про колонну мародеров оказалась бредом, но я бы призвал российские СМИ более внимательно относиться к тому, что передается в эфир", - говорит он.

    Впрочем, по мере стабилизации ситуации руководство египетских туристических компаний надеется, что чартеры начнут возвращаться.

    "Туристы вернутся. Нужно несколько спокойных недель, с тем, чтобы ситуация вошла в русло, - говорит Тамер Саид, представитель компании Tez Tour Egypt в Хургаде. - Иначе наш прекрасный город превратится в призрак".

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.