• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На дне озера найдено восьмое чудо света
    Опубликовано: 2011-02-10 09:10:54

    На дне озера Ротомахана в Новой Зеландии ученые обнаружили остатки уникальных кварцевых Розовых террас, которые называют восьмым чудом света. Эти террасы в позапрошлом веке обрамляли горное озеро вместе с Белыми террасами. Они были частью большой геотермальной системы, по их ступеням стекала вода, бившая из зеров.

    Открытые миссионерами в 1843 году, эти террасы сразу привлекли к себе внимание туристов всего мира. Именно тогда их и окрестили чудом света. Однако 10 июня 1886 извержение вулкана Таравера и сильное землетрясение уничтожили много поселков, засыпав их пеплом, и затопили обе террасы, похоронив их под толстым слоем осадков на глубине 60 метров под водой. С того времени никто не мог сказать, разрушил катаклизм обе террасы или они до сих пор лежат в неприкосновенности на дне.

    Команда исследователей из Новой Зеландии решила ответить на этот вопрос. На прошлой неделе с помощью подводных аппаратов REMUS 100, оборудованных сонарами и фотокамерами, они обследовали дно озера и обнаружили там часть Розовых террас - два нижних каскада, покрытых осадками бурого цвета.

    По мнению Корнеля де Ронде, руководителя проекта, верхняя часть Розовых террас то ли разрушена землетрясением, то ли спрятана под слоем пепла, настолько толстым, что ультразвуковые сонары не могут пробиться сквозь него. Следов Белых террас ученые не нашли, передает ТСН.

    Розовые террасы обрели свой цвет благодаря железу и марганцу, которые содержатся в воде их зера, или, возможно, из-за термофила, который жил в водах источника (термофилы - это организмы, живущие при относительно высоких температурах выше +45 по Цельсию).

    Для коренного населения - маори - террасы до сих пор являются частью культурной традиции, и память о красоте террас и их страшном исчезновение хранится в местных легендах.

    Напомним, что к классическим семи чудесам света относятся: пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Геликарнасе, Колосс Родосский, маяк в Александрии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.