• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мубарак распорядился подготовить график мирной передачи власти в стране
    Опубликовано: 2011-02-08 13:55:15

    Сегодня вице-президент Египта Омар Сулейман сообщил, что Хосни Мубарак распорядился подготовить график мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками.

    "Для выхода из кризиса и в соответствии с договоренностями, президент поручил подготовить ясную "дорожную карту" мирной передачи власти в стране с четкими временными рамками", - сказал Сулейман.

    Кроме того, Мубарак распорядился создать конституционную комиссию, которая займется подготовкой необходимых реформ конституции и других законодательных преобразований в стране, пишет korrespondent.

    Ранее сообщалось, что президент также поручил создать комиссию по расследованию беспорядков в Каире, произошедших в минувшую среду 2 февраля и приведших к человеческим жертвам, и в очередной раз заявил о том, что власти, в соответствии с демократическим правом народа на свободу слова, не будут преследовать демонстрантов.

    Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению Хосни Мубарака. 2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента, в результате чего погибли десять человек, более 800 получили ранения.

    Ранее лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США призвали действующего президента Египта к немедленному началу процесса передачи власти.

    Однако Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

    В конце прошлой недели между оппозицией и представителями властей начались переговоры, по итогам которых 6 февраля стороны достигли соглашения о создании комитета по конституционной реформе.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.