• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер «белый волшебник блюза» Гари Мур
    Опубликовано: 2011-02-07 14:20:19

    Легендарный гитарист Гари Мур скончался в воскресенье, 6 февраля. Рок-музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на Коста-дель-Соль в Испании. Ему было 58 лет.

    По предварительным данным, Гари Мур умер от сердечного приступа, передает BBC News. Музыканта нашли мертвым в гостиничном номере на Коста-дель-Соль в Испании, где он был в отпуске.

    Мур — ирландец, виртуозный гитарист, получил известность, благодаря работе в групе Thin Lizzy, в которую его пригласили в 1974 году.

    С конца 80-х его карьера резко пошла вверх, когда стали выходить сольные блюзовые диски, уже считающиеся классикой жанра. Одной из самых известных композиций Роберта Уильяма Гэри Мура стала песня «Still Got The Blues For You».

    Всего на счету Гэри Мура более 30 альбомов, последний из которых вышел в 2008 году. Пластинка называется "Bad for You Baby" и содержит не только песни самого Мура, но и композиции Эла Купера, Маккинли Морганфилда и Джей Би Ленуара. Будучи левшой, музыкант ал только на праворуких гитарах.

    7 октябре 2010 года музыкант выступал в Киеве.

    О месте похорон гитариста пока не сообщается. Музыканты Thin Lizzy выразили соболезнования по поводу смерти Мура на своей странице в Facebook. Барабанщик Thin Lizzy  Брайан Дауни сказал, что смерть Мура вызвала «общий шок», а гитарист Скотт Горам сказал, что он был «великий гитарист и отличный парень».

    Мур родился в апреле 1952 года в Белфасте и начал ать на гитаре, когда ему было восемь лет.

    В 1969 году 16-летний Мур перебрался из Белфаста в Дублин, где начал ать в группе Skid Row, с которой он записал три альбома. Вокалист Skid Row Фил Лайнотт затем перетащил Мура в свою новую группу Thin Lizzy, и в 70-х Мур метался между этой группой и Colosseum II. В 1973-м году выходит его первый сольный альбом Grinding Stone, после которого он получил признание именно как солист.

    В 1978-м вышла еще одна сольная пластинка Мура— «Back On The Streets». Одна из блюзовых композиций этого альбома— « Parisienne Walkways» — вошла в десятку британского хит-парада. В 1990-м году Мур достиг вершины с блюзовым альбомом «Still Got The Blues», в создании которого поучаствовали, в частности, Джордж Харрисон, Альберт Коллинз и Би Би Кинг. Из последующих блюзовых альбомов стоит отметить «Back To The Blues» 2001 года и «Power Of The Blues» 2004 года, хотя Мур не отказывался и от экспериментов в стиле «металл» и хард-рок.

    По материалам ВВС

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.