• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная карта защитит украинцев
    Опубликовано: 2011-02-04 09:50:43

    2011 год станет временем важных реформ в социальной сфере. Их необходимость понятна хотя бы из следующего факта: в Украине существует около трех тысяч видов льгот. При этом только 23% от прямых социальных выплат поступают к малоимущим гражданам.

    В немалой степени так происходит из-за отсутствия должного порядка и контроля в системе социальных выплат. Назрела острая необходимость радикальной модернизации этой области. Причем здесь не нужно изобретать велосипед, потому что решение уже существует. 1 февраля консорциум "ЕДАПС" презентовал проект по внедрению в Украине концепции общегосударственной автоматизированное системы "Электронное социальное удостоверение".

    В разработке представленного прототипа электронной социальной карты участвовали: специалисты Института экономики НАН Украины, консорциума "ЕДАПС" и других отечественных компаний и ведомств.

    Народный депутат Украины, советник Президента Валерий Коновалюк сказал: "Нужно наводить порядок в системе социальных выплат, делать ее независимой от влияния чиновников и бюрократов. Ведь несовершенная система распределения льгот остается благодатной почвой для злоупотреблений в бюджетной сфере". По словам Валерия Коновалюка, реализация представленной программы позволит увеличить удельный вес государственных средств выделяемых на социальную защиту с 23% до 50%. А экономия для бюджета составит от 5 до 10 млрд грн ежегодно.

    Основным инструментом для работы в автоматизированной системе станет персональная электронная социальная карта. Она будет выполнять несколько важных функций: одновременно служить удостоверением личности, платежным средством и инструментом учета медицинских услуг. Последняя функция существенно облегчит в будущем переход к страховой медицине. Карта обеспечит получение причитающихся человеку льгот и пособий в любом месте и в любое время.

    Совета директоров консорциума "ЕДАПС" Георгий Бейлин остановился на требованиях, которым соответствует социальная карта: " Ее использование учитывает возможные изменения в законодательстве в будущем. Система в состоянии автоматически актуализироваться, то есть моментально учитывать изменения в социальном статусе владельца - например, семейное положение, выход на пенсию, получение инвалидности и т.д".

    Разработчики понимали, что использование огромных средств из бюджета (а именно к ним относятся социальные выплаты) является вопросом национальной безопасности. И базироваться автоматизированная система должна исключительно на отечественных разработках.

    "Ведь подобная система - это растущий, развивающийся организм. Зачем же нам в будущем зависеть от иностранных специалистов, а значит, и других государств? Так вот, в представляемой сегодня системе используются исключительно украинские технологии и Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП)" - рассказал генеральный директор компании "КП ВТИ" Андрей Первушин.

    Стоит отметить, что проект социальной карточки предварительно одобрен Министерством социальной политики, Пенсионным фондом, Национальным банком.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.