• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пироги с кузнечиками и личинками мучных червей спасут человечество от голода
    Опубликовано: 2011-02-04 12:40:15

    Нидерландские фермеры начали разводить съедобных жуков для специальный блюд из хрущей, кузнечиков и мучных червей. Есть идея, что в грозящем миру продовольственном кризисе жуки могут стать реальным спасением человечества от голода.

    На семейной ферме Каллисов, расположенной в в Эрмело  в Нидерландах начали разводить жуков, из которых можно готовить еду для людей. Владельцы фермы уже разводят истоногих на корм для птиц, ящериц и обезьян.

    Жуки как альтернатива мясу?

    Идея заняться таким нетрадиционным «животноводством» пришла к Каллисам неспроста. Дело в том, что их ферма расположена неподалеку от университета Вагенинген, где работает ученый  Арнольд ван Хёйс, имеющий свою теорию по поводу продовольственного кризиса в мире и путей решения этой проблемы, которая грозит человечеству.

    Пироги-киш с личинками мучного хрущака, блинчики с начинкой из кузнечиков и блюда из жуков -  таким по мнению ученого должен стать ответ европейцев на грозящий миру продовольственный кризис, к которому ведут сокращение земельных и водных ресурсов, а также выбросы углерода, спровоцировавшие изменениям климата.

    Ни за что не доешься, что ел их
    Поскольку поиск новых  источников продовольствия требует времени, то вполне объяснимо появление идеи - поискать другие продукты питания. И насекомые могли бы стать хорошей «стартовой площадкой» для этого. Их полным-полно, и они богаты питательными веществами. А если правильно их приготовить, ни за что не доешься, что ел их, убеждает слушателей  Арнольд ван Хёйс на своих лекциях.

    Чтобы разрекламировать идею пищи из жуков, ученый и его команда начали создание специфической кулинарной книги. А чтобы привлечь в свои ряды больше насекомоядных голландцев,  ученые устраивают лекции с обязательными дегустации эксперементальных творений учащихся школы шеф-поваров «Рейн Эйссел» в городе Вагенинген.

    ООН: Пока достаточно запасов, чтобы прокормить человечество

    Мировых запасов продовольственного зерна пока достаточно, поэтому говорить о повторении кризиса 2008 года не приходится, заявил представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Хироюки Конума, передает Reuters.

    «У нас по-прежнему достаточно запасов, которые составляют 25% годового производства. Пока есть достаточно запасов, в мире достаточно пищи, чтобы прокормить человечество», - объяснил Конума.

    Индекс цен на основные виды продовольствия (сахар, масло, зерновые, мясо, молочные продукты) в декабре достиг рекордных отметок с 1990 года, пробив планку в 214,7 пункта.

    ФАО - продовольственная организация, осуществляющая свою деятельность под патронажем ООН. Она была основана 16 октября 1945 года для решения продовольственных проблем в мире.

    По материалам Reuters

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.