• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк призвал бороться с ростом цен на продукты питания
    Опубликовано: 2011-02-03 14:44:27

    Главная причина роста цен - повышение потребительского спроса, в частности на сахар и мясопродукты, в быстро развивающихся странах.

    Президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что тенденция роста мировых цен на продовольствие и товарное сырье усилится, и большему числу стран нужно бороться со скачками цен.

    В телефонном интервью из Берлина Зеллик призвал лидеров Большой двадцатки в первую очередь не давать расти ценам на продовольствие и исключить волатильность, которая наносит удар по бедным и подстегивает инфляцию в развивающихся странах, особенно в Азии.

    "Мы столкнемся с расширением тенденции к повышению цен на сырье, включая цены на продовольственное сырье", - отметил Зеллик.

    "Это может повысить давление, но также открыть возможности", - добавил он и подчеркнул, что развивающиеся страны могут увеличить доходы за счет наращивания производства продовольствия в ответ на ускоряющийся мировой спрос.

    По его мнению, повышение потребительского спроса, в частности на сахар и мясопродукты, в быстро развивающихся странах - главная причина роста цен.

    В свою очередь, высокие цены на нефть и топливо, активное производство биотоплива, суровая погода и рост рынков фьючерсов вытолкнули цены до рекордных значений в 2007 и 2008 годах, спровоцировав народные волнения в Африке.

    Помимо этого, Зеллик отметил, что индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), который отражает ежемесячную динамику цены продовольственной корзины, состоящей из хлебных продуктов, масличных культур, молочных продуктов, мясопродуктов и сахара, может превысить уровни 2007-2008 годов.

    Сегодня, 3 февраля, индекс цен за январь поднялся до исторического рекорда второй месяц подряд, сообщила ФАО, добавив, что плохая погода по всему миру может способствовать дальнейшему росту цен на еду.

    До 2007-2008 годов Всемирный банк подсчитал, что в развивающихся странах голодают порядка 870 миллионов людей. ФАО считает, что показатель уже достиг 900 миллионов.

    Напомним, еще в декабре 2010 года мировые цены на продовольствие побили рекорд 2008 года, когда рост цен на продовольствие вызвал волну протестов в некоторых странах.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.