• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Солнце произошла первая в этом году вспышка
    Опубликовано: 2011-02-06 14:00:25

    Астрономы зафиксировали на Солнце первую крупную вспышку 2011 года. Событие произошло глубокой ночью и наблюдалось на протяжении около 20 минут с максимумом в 03:03 по киевскому времени.

    Вспышке предшествовала повышенная солнечная активность, продолжающаяся уже более суток. Всего с середины дня 27 января на Солнце зарегистрировано сразу пять вспышек, являвшихся, правда, очень слабыми, говорится в воскресенье, 30 января, в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, передает CyberSecurity.

    Вспышка относится к рентгеновскому классу M1.3 по принятой в физике Солнца классификации.

    Всего в шкале солнечных вспышек различается пять классов: A,B,C,M и X, каждый последующий из которых превосходит предыдущий по мощности в 10-100 раз.

    Весь наблюдающийся всплеск активности связан с одной активной солнечной областью, номер 1149 по каталогу NOAA, ведущемуся Национальной океанической и атмосферной администрацией США.

    Под отдельными номерами в этом каталоге регистрируются отдельные солнечные пятна и группы пятен, достаточно большие, чтобы их можно было обнаружить с поверхности Земли.

    Именно в окрестностях таких групп, в основном, и происходят солнечные вспышки. Причина в том, что солнечные пятна образуются в местах наибольшей напряженности солнечного магнитного поля, а именно из магнитного поля черпается энергия для всех взрывных процессов на Солнце.

    В настоящее время активная область 1149 находится на западном краю Солнца на долготе 90 градусов. Это означает, что уже сегодня вечером она начнет скрываться из поля зрения Земли, и развитие нынешний всплеск не получит.

    Даже если на этом участке Солнца еще осталась свободная энергия, высвободится в виде вспышек она уже на невидимой от нас стороне.

    Произошедшая вспышка является 22-й вспышкой уровня M, произошедшей с начала нового солнечного цикла, который, как считается, стартовал в конце 2009 года. В общем ряду событий, произошедших за этот период, она занимает 12-е место.

    Самая крупная вспышка нового 24-го цикла была зарегистрирована 12 февраля 2010 года и имела уровень M8.3. С тех пор, несмотря на постепенный рост активности, на Солнце не произошло ни одного более крупного события, в том числе ни одной вспышки, относящейся к максимальному рентгеновскому классу, X.

    Такой медленный рост активности очень необычен для Солнца, и последний раз наблюдался, пожалуй, лишь на стыке 1700-х и 1800-х годов, то есть на самой заре регулярных наблюдений Солнца.

    Уже сейчас есть большие сомнения, что Солнце сможет выдержать присущий ему 11-летний ритм и выйдет на максимум активности в планируемом 2012-2013 году. Гораздо более вероятным можно считать сценарий сбоя цикла.

    Окончательно подтвердить это, видимо, можно будет в конце 2011 года, когда отставание от стандартного цикла станет уже таким, что наверстать его за оставшиеся 6-12 месяцев будет просто невозможно, сообщает NEWSru.

    Отметим, что некоторые ученые, начиная с советского биофизика Александра Чижевского, заявляют о связи солнечной активности и социальных процессов на Земле.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.