• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аромат роз влияет на мозг
    Опубликовано: 2011-01-28 11:08:00
    Аромат роз может влиять на способность мозга упорядочивать пройденный урок и откладывать его в "отсеки" долговременной памяти. Только не спешите заливаться розовой туалетной водой или заставлять всю квартиру букетами – всё несколько сложнее. Тут весь секрет – в какие моменты этот самый аромат роз выдавать испытуемому. В какие? Давайте по порядку, пишет sunhome.

    Отчёт о занятных опытах с запахами и памятью опубликовали в журнале Science Ян Борн (Jan Born), Штеффен Гайс (Steffen Gais) и Бьёрн Раш (Björn Rasch) из университета Любека (Universität zu Lübeck), а также Кристиан Бюкхель (Christian Büchel) из университетского медицинского центра Гамбурга-Эппендорфа (Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf).

    Давно известно, что с воспоминаниями надо переспать и, что на сон влияют среди прочего и запахи. Кроме того, ученые вспомнили про пресловутое обучение непосредственно во время сна.Им осталось сделать логический шаг – как-то объединить все эти идеи.

    В опыте участвовало 18 испытуемых. Днём они сидели перед компьютером: в некой "е" требовалось запомнить как можно больше пар картинок, выкладываемых на определённых местах. На следующий день испытуемые должны были воспроизвести запомненное расположение. В процессе обучения непрерывно подавался запах роз. Затем, когда подопытные ложились спать, этот запах подводился к ним вновь. Но только не всю ночь подряд. А исключительно в фазе, известной как "медленный" сон.

    Оказалось, что с таким подкреплением испытуемые помнили на следующий день 97% картинок, а без розового запаха ночью – только 86%. Разница статистически значимая. Причём работало именно такое сочетание: розовый аромат в момент обучения – тот же фон в медленной фазе сна. Если при обучении испытуемого запах роз отсутствовал, то, как показал опыт, этот приятный запах, выдаваемый человеку во время сна, никакого эффекта на память не оказывал. Аналогично, запах роз, присутствующий при обучении, но без повтора его следующей же ночью – также не имел никакого значения для работы памяти.И даже если запах роз имел место быть во время учёбы, но во сне его давали в быстрой фазе (фаза быстрого движения глаз или фаза сновидений) – также никакого улучшения усвоения не наблюдалось.

    Не оказывал запах роз влияния на запоминание материала и в том случае, если его давали испытуемым после обучения, но ещё до сна – во время бодрствования.Наконец, выяснилось, что не имело никакого смысла давать запах роз непрерывно всю ночь подряд (хотя он тогда попадал периодически и на нужную, медленную фазу сна). Дело в том, что к постоянному запаху человек привыкает и перестаёт его замечать.

    Но как работает запах? Исследователи поясняют, что аромат, воспринимаемый при обучении, связывается в памяти с уроком, а ночью он активизирует гиппокамп, вызывая вновь эту ассоциацию. Гиппокамп, который и без того принимается за реактивизацию воспоминаний как раз в медленном сне, в присутствии знакомого запаха работает ещё энергичнее.

    Кстати, почему запах роз не срабатывал, если его выдавали после учёбы, но до сна? Учёные говорят, что во сне гиппокамп более чувствителен.

    Возникает вопрос – нельзя ли для ночного напоминания об уроке применять другие стимулы – звук, скажем? Не исключено и это. Вот только "ароматы особенно подходят для такого опыта, так как они, во-первых, чрезвычайно эффективно вызывают воспоминания, и, во-вторых, не оказывают почти никакого мешающего влияния на сам сон", — пишут немецкие исследователи.

    Да уж, розы куда приятнее бубнящего всю ночь магнитофона.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.