• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Теракт в Моcкве продемонстрировал уязвимость апортов во всем мире
    Опубликовано: 2011-01-26 15:50:48

    Посетители апортов США уязвимы для террористических атак, приводит The Washington Post мнение экспертов по авиационной безопасности, работающих в авокзалах американской столицы. "Взрывы в Москве привлекли внимание к обеспечению безопасности в зонах такого рода... С 2001 года власти США потратили миллионы долларов на безопасность авиаперелетов, но почти не обращали внимания на вокзалы", - уверены специалисты.

    "Это очень привлекательная цель для террориста-смертника с бомбой", - говорит Рафи Рон, бывший глава службы безопасности апорта "Бен Гурион" в Тель-Авиве, который сейчас консультирует американские службы безопасности авокзалов. "Взрывы в Москве привлекли внимание к обеспечению безопасности в зонах такого рода", - уверен эксперт.

    Представители трех основных апортов Вашингтона - Даллес, Балтимор-Вашингтон Маршалл Интернэшнл и Рейган Интернешнл - указали на то, что нарушений сервиса или изменения условий безопасности в апортах не было обнаружено. Вопросы об усилении безопасности были ими направлены в федеральное агентство по безопасности транспорта (TSA).

    "Мы отслеживаем трагедию в Московском апорту, - отметил в письменном заявлении эксперт TSA Николас Кимболл. - Мы, как обычно, работаем с международными партнерами и обмениваемся актуальной информацией о тактиках террористов и самыми удачными решениями обеспечения безопасности. Пассажиры могут отметить особые меры безопасности, которые мы предпринимаем на всей территории апортов, включая зоны перед пунктами контроля, как очевидные, так и неочевидные".

    С 2001 года США потратили миллионы долларов на безопасность авиаперелетов, причем большинство были сконцентрировано на ограничение доступа к самолетам. "Необходимо пересмотреть и переосмыслить приоритеты авиабезопасности", - приводит WSP мнение Ричарда Блума, специалиста по авиационной безопасности Университета Анавтики Эмбли-Риддл.

    "Хороший вопрос: почему то, что произошло в Москве, до сих пор не случилось у нас. Этот случай демонстрирует, как легко устроить террористический акт, особенно если у вас есть подрывник-смертник. Конечно, основные зоны апорта отслеживаются, но чем дальше вы от них находитесь, тем больше "белых пятен" в системе безопасности", – считает Ричард Блум.

    Рафи Рон отмечает, что с точки зрения безопасности важно пересмотреть подход к дизайну апорта: "Судя по тому, сколько жертв было в Москве, я могу предположить, что там было много осколков и других объектов, которые при взрыве ранили людей. Во многих апортах США стекло и небольшие объекты являются элементом дизайна, что может стать критичным при взрывах. Террорист не может пронести много взрывчатки, чтобы взорвать, например, крышу, но разлетающиеся осколки и мелкие предметы могут привести к гораздо большему числу жертв, чем сам взрыв".

    По мнению главного консультанта по безопасности вашингтонских атерминалов, наиболее эффективно действует система контроля в израильской столице. "В апорту Тель-Авива меры, обеспечивающие безопасность, простираются далеко за пределы здания апорта", - утверждает Рафи Рон, создававший эту систему, сообщает Новый Регион-2.

    "На основной дороге, ведущей к апорту, стоит пропускной пункт, где осматриваются машины приезжающих и уезжающих. На каждом въезде в апорт стоит охрана, персонал натренирован на выявление подозрительного поведения пассажиров и потенциально опасных объектов. Перед тем, как попасть в терминал, посетитель попадает "под прицел" не менее десяти пар глаз наблюдателей, с ним разговаривают и, если необходимо, осматривают", - сообщил Рафи Рон.

    Как сообщал MIGnews, 24 января в зале международного терминала апорта "Домодедово" (Москва) произошел страшный теракт: около 16:30 по московскому времени (15:30 по Киеву) раздался взрыв (по некоторым данным, их было несколько). В здании воздушной гавани привел в действие бомбу террорист-смертник. В результате взрыва погибли 35 человек, в том числе иностранные граждане. Более ста человек находятся в больницах с травмами различной степени тяжести.

    По данным следствия, взрыв был осуществлен террористом-смертником, который смог беспрепятственно пройти в здание апорта. В связи с этим президент РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости привлечь к ответственности тех, кто допустил нарушения в сфере безопасности, в частности менеджмент апорта. Между тем администрация "Домодедово" объявила, что все нормы безопасности в апорту соблюдались.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.