• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая вода самая качественная и полезная?
    Опубликовано: 2011-01-25 11:32:00

    Воды пока в мире достаточно. Открывай кран на кухне, черпай студеную до ломоты в зубах воду из колодца, наконец, купи экологически чистую в магазине. Всего-то надо два с иной литра в сутки. Ну еще плюс-минус стакан - в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

    Только вот о качестве воды мы почти не задумываемся. Льется - и ладно. В крайнем случае фильтр поставим. А вода - она очень разная, и пить ее абы как нельзя.

    Валерию Лебедеву из московского Центра биоголографии пришлось основательно потрудиться, чтобы определить, какую воду полезно пить. "Ученые утверждают: 80% болезней мы выаем с некачественной водой, - говорит он. - Но еще больше проблем возникает, когда мы заменяем чистую, свежую воду другими жидкостями. Большинство из нас даже не понимает разницы между чистой водой и питьевой водой", пишет sunhome.

    - А надо ли мудрить с водой? Чем плоха обычная кипяченая?

    - Кипячение лишь частично решает проблему очистки, да и то не лучшим образом. Это вынужденная мера - не каждый может позволить себе бутилированную воду. Но и она, как правило, всего лишь вода с искусственной минерализацией, в этом есть принципиальная разница.

    Действительно, при кипячении микроорганизмы погибают (но не все, в первую очередь - дружественные нам), зато соли тяжелых металлов в воде остаются. К тому же при кипячении разрушаются полезные вещества - соли кальция, магния (они остаются на стенках в виде накипи). Вообще, остывшая кипяченая вода - совершенно мертвая жидкость. Никакой пользы организму она не несет.

    - Если я правильно понял, кипяченую воду лучше не пить?

    - Природа приспособила наш организм к употреблению сырой воды. Остывшая кипяченая вода неприятна на вкус, поэтому те, кто не имеет возможности очищать воду другим путем, предпочитают "облагораживать" ее чаем или кофе. Кстати, старайтесь не использовать для нагрева воды микроволновые печи. А если хотите чай, то заваривайте в воде, не доведенной до кипения (при условии ее хорошего микробиологического качества). В районах с очень жесткой водой после кипячения она становится более пригодной для питья, но это крайняя необходимость, лучше воспользоваться хорошим фильтром.

    - А как определить, какой хороший?

    - Главное, чтобы система получения питьевой воды не навредила здоровью. Надо различать воду, предназначенную для отопления, стиральных или посудомоечных машин, и воду, полезную для живых организмов. Питьевая вода должна обладать определенным электролитным, микроэлементным составом и физико-химическими свойствами. Создать универсальное устройство для получения "правильной" питьевой воды практически невозможно по многим причинам: вода в различных регионах мира разная и систему фильтрации для получения питьевой воды надо подбирать.

    Многие удивятся, но по своему составу вода в Москве одна из лучших в мире. Другое дело, как ее правильно доочистить от множества загрязнений.

    Активированный уголь и другие вещества, которыми заполняется бытовой фильтр, эффективно сорбируют растворенные в воде примеси. В фильтре задерживаются бактерии. Но большинство специалистов оценивают эффективность таких фильтров на "тройку". Потому что режим их работы требует стабильных условий. А мы то фильтруем литр за литром, то оставляем фильтр незадействованным на сутки. И тогда накошиеся в фильтре бактерии начинают размножаться, а их выделения отравляют отфильтрованную воду, образуется "бактериальный суп".

    Да ведь и не все примеси надо выводить! Когда продавцы фильтра гарантируют вам отсутствие накипи на чайнике, это значит, что в воде не останется кальция, магния и т.д. Кроме того, загрязнение фильтра меняется как в течение суток, так и в начале и в конце службы картриджа. Срок заявленного безопасного применения картриджа в наших условиях не соответствует действительности, хотя в последнее время производители применяют индикацию срока смены картриджей. Для гарантии очистки желательно менять фильтр 1 раз в неделю. А это недешевое удовольствие.

    - Есть простой дедовский способ: серебрение воды. Бросил монетку с природным антисептиком - и микробы убиты.

    - Серебро - тяжелый металл, вовсе не безобидный. В российских санитарных нормах "Вода питьевая" ему присвоен класс опасности "2" - высоко опасное вещество. Ионы серебра убивают не все бактерии. Целый ряд микроорганизмов устойчивы к его воздействию. Серебро в концентрациях, разрешенных нормативами, способно лишь притормозить количественный рост бактерий. Да, серебрение применяется для хранения воды, но вода изначально должна быть хорошего микробиологического качества. Кроме того, необходимо исключить поступление в воду новых бактерий. То есть закупоривать сосуд. Медицине не известны случаи смертельного отравления серебром, но она знает, что этот металл вызывает дисбактериоз, особенно у детей. Производители фильтров используют серебро для замедления процесса биообрастания фильтра, а не для защиты пользователя воды от патогенной микрофлоры.

    - Бытует мнение, что святая вода - это и есть посеребренная...

    - Серебро здесь обычно ни при чем. Для освящения воды используют кресты из любого материала - и деревянные, и металлические (в том числе, конечно, и серебряные). Это же относится и к используемым емкостям, не говоря уже об открытых водоемах, - ну какое серебро в сельском пруду? Проводить параллель между посеребренной водой и святой нельзя, это разные понятия.

    - А что это за популярный нынче способ, которым с помощью морозильной камеры якобы улучшают водопроводную воду?

    - Приготовление талой воды? Действительно, чтобы хоть как-то улучшить качество перенасыщенной хлором и его соединениями водопроводной воды, устранить из нее ил, песок, ржавчину и тому подобные примеси, ее вымораживают при низкой температуре. Чистая вода замерзает первой, а большинство соединений остается в растворе. Вспомните морской лед, который состоит из почти пресной воды, хотя образуется на поверхности воды соленой.

    Питьевая вода, которую получают с помощью этого метода, тоже практически обессолена, а ведь организму необходимы помимо основных и другие микроэлементы. Домашняя талая вода не может сравниться с талой водой ледников, содержащей множество необходимых и полезных минералов.

    - Может быть, стоит пить дистиллированную, как рекомендуют некоторые целители? В ней точно нет примесей.

    - Да, вредных примесей и соединений в ней нет, но нет и нужных микроэлементов, солей. Более того, содержащиеся в организме микроэлементы дистиллированной водой вымываются. Недостаток же минеральных солей ухудшает деятельность сердечно-сосудистой системы, состояние костных тканей, особенно зубов. Низкая щелочность нарушает обмен веществ и подрывает иммунную систему, затрудняет передачу кислорода от крови к органам и тканям. Дистиллированная вода используется при лечении некоторых заболеваний, но только кратковременно и под наблюдением врача. А пить ее просто так и каждый день - безумие. Прямой путь к катастрофическому нарушению обмена веществ. Люди, которые употребляют такую питьевую воду, пытаются получать необходимые микроэлементы из свежих овощей и фруктов или биологически активных добавок. Но и тут нет гарантии, что они будут правильно усваиваться именно вашим организмом.

    - Так как же правильно пить воду?

    - Я порекомендовал бы пить больше чистой сырой, негазированной питьевой воды комнатной температуры. Учтите, что никакие другие жидкости (соки, компоты, кофе, чай) никогда не заменят хорошую воду по своей полезности.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.