• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан самый прочный в мире сплав металла
    Опубликовано: 2011-01-29 08:00:48

    Исследователи из Калифорнийского Технического Института (Калтека) сообщили о том, что им удалось разработать новый металлический сплав, который прочней любого другого металла, известного науке. Сплав палладия с небольшим количеством серебра и смесью других металлоидов является рекордсменом среди материалов по своей прочности и силе.

    Молекулы металла не кристаллизированы, как в других металлах, но зажаты в том, что ученые назвали стеклоподобной жидкостью. Но, несмотря на это, материал не разбивается подобно стеклу, сообщает Gazeta.

    "Наше исследование впервые продемонстрировало, что данный класс материалов, металлические стекла, имеют задатки стать самым крепким материалом в мире", - сказал старший научный сотрудник Калтека Мариос Демитру. Новое исследование "отодвинуло границы переносимости нагрузок для конструкционного металла".

    Открытие было сделано командой исследователей, в которую входили Уильям Джонсон, профессор прикладных наук Донна Меттлер и их коллеги из Калтека.

    Этот сплав может быть вскоре задействован в медицинских имплантатах, таких как внутричелюстной зубной имплантат, а также в других конструкционных ипостасях, например в качестве детали в автомобильной или акосмической областях. Но сплав "слишком дорогостоящ. Цена недопустимо высока для широкомасштабного всеобщего использования".

    Ученые постараются определить, что придает сплаву его уникальные свойства и как это можно внедрить для сплавов, состоящих из менее дорогостоящих металлов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.