• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над Землей вспыхнет второе Солнце?
    Опубликовано: 2011-01-25 09:30:13

    Жители Земли могут стать свидетелями самого масштабного космического зрелища за все время существования нашей планеты. По прогнозам ученых, звезда Бетельзе может в любой момент взорваться, превратившись в сверхновую.

    Бетельзе - звезда из созвездия Ориона, удаленная от Солнечной системы на 640 световых лет. Согласно данным астрономов, жизненный цикл этой звезды заканчивается, и она уже находится на стадии красного сверхгиганта. А это значит, что лишь один шаг отделяет Бетельзе от взрыва и превращения в сверхновую звезду.

    По расчетам Бреда Картера, физика из австралийского Университета Южного Квинсленда, этот взрыв может случиться еще до конца 2011 года или "в любой момент в течение ближайшего миллиона лет".

    Если прогнозы Картера осуществятся, взрыв сверхновой обеспечит жителям Земли самое большее световое шоу в истории, передает ТСН. Покажется, что вспыхнуло "второе Солнце" - такой яркой и огромной будет огненная пуля, и в течение приблизительно двух недель ночь будет такой же светлой, как день, а днем в небе будут сиять два солнца одновременно.

    По мнению сторонников конца света в 2012 году, потенциальный взрыв Бетельзе органично вписывается в их теорию, поскольку адепты оккультных знаний связывают эту звезду с дьяволом. Но ученые успокаивают, что взрыв сверхновой состоится слишком далеко, чтобы причинить Земли какие-либо неприятности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.