• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа хочет защитить Черное море
    Опубликовано: 2011-01-24 09:40:11

    Европарламентарии обеспокоены присутствием российского Черноморского флота в Крыму. Об этом было сказано в ходе обсуждения в Страсбурге стратегии ЕС в Черноморском регионе.

    Парламентарии высказались за создание Евросоюзом "системы раннего оповещения" в интересах предотвращения конфликтов. Такая система, по их мнению, могла бы усилить доверие в регионе и предупреждать эскалацию опасности применения силы.

    Эта система была бы сосредоточена на конкретных случаях, угрожающих стабильности: сделках по продаже оружия и военно-морской активности.

    Европарламент на пленарном заседании высказался за разработку собственной стратегии в регионе Черного моря с целью укрепления мира и стабильности и обеспечения энергетической безопасности, сообщает пресс-служба Европарламента.

    Депутаты подчеркивали, что для этого необходимо выделить специальную бюджетную линию и предоставить больше человеческих ресурсов.

    Новая бюджетная линия, по мнению парламентариев, могла бы обеспечить в приоритетном порядке финансирование проектов развития небольшого масштаба, а также праничного сотрудничества.

    Среди других приоритетов в Страсбурге называли стабилизацию обстановки в регионе, обеспечение прав человека, регулирование мации, улучшение энергетической безопасности и социальное и экологическое развитие, сообщает Украинская правда.

    Евродепутаты также высказывались за усиление гласности будущих планов ЕС в регионе и регулярные министерские совещания между Евросоюзом и странами Черноморского региона. При этом также отмечалось, что Россия - "желательный партнер" такого регионального сотрудничества.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.