• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Медведев будет общаться в Давосе через Twitter
    Опубликовано: 2011-01-21 14:10:56

    Президент России Дмитрий Медведев станет одним из главных гостей а в Давосе. Он откроет первую пленарную сессию и пообщается с миром при помощи Twitter.

    Президент России Дмитрий Медведев станет одним из хедлайнеров предстоящего Всемирного экономического а в швейцарском Давосе. Он откроет первую пленарную сессию а, который начнется 26 января, сообщает агентство Associated Press. В прошлом году на первой пленарной сессии Давосского а выступал президент Франции Николя Саркози, а в 2009 году — премьер-министр России Владимир Путин.

    Российский президент, как ожидается, станет и одним из наиболее активных участников а, при этом ему помогут навыки общения в Twitter. Дмитрию Медведеву предстоит опробовать новый формат для Давосского а — отвечать на некоторые вопросы от интернет-аудитории. «У нас более 1 млн пользователей в Twitter. А президент Медведев — энтузиаст Twitter», — заявил в среду, 19 января, управляющий директор Давосского а Адриан Монк, передает AP.

    Для вопросов Медведеву в рамках Давосского а создана специальная интернет-страница. Впрочем, наплыва желающих задать вопрос российскому президенту пока не наблюдается — в течение нескольких часов после открытия страницы не поступило ни одного вопроса главе России.

    Российский президент поедет на в первый раз. На Давосском экономическом е-2010 Россию представляли вице-премьер, глава Министерства финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, главы крупных частных и государственных компаний. Кроме того, на встрече мировых лидеров в 2010 году отсутствовал премьер-министр страны Владимир Путин.

    Медведева в Давосе ждали давно: «Нам давно поступали предложения туда прибыть», — заявил накануне помощник российского президента Сер Приходько. По его мнению, это знак востребованности информации о российских усилиях по модернизации экономики. «Это говорит о росте интересов наших партнеров к этим усилиям, а значит и о перспективности наших рынков для всех без исключения партнеров», — заявил Приходько.

    Другой помощник президента, Аркадий Дворкович, был более сдержан в оценках, он заявил, что экономический в Давосе даст понять, как отношение инвесторов к России изменилось после нового приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

    «... Буквально через неделю увидим и услышим все, что можно, в Давосе — крупнейшем инвестиционном е — увидим, что эти вопросы будут задаваться всем ам российской делегации, и отношение инвесторов будет понятно, — заявил Дворкович в онлайн-интервью «Газете.ру». — Думаю, что у значительной части, по крайней мере, зарубежного сообщества серьезные вопросы будут, и оценка рисков работы в РФ повысится. Означает ли это, что решение хорошее или плохое, — эти вопросы лежат в разной системе координат».

    Первая поездка на Давосский предоставляет Дмитрию Медведеву большой ресурс для выражения собственной политической позиции, считает политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. Даже если сложившаяся в России ситуация не устраивает Дмитрия Медведева («а похоже, что ему это не нравится»), существует не так уж много способов вмешательства, потому что все ключевые позиции, во всяком случае, в сфере правоприменительной практики и в судебной сфере принадлежат людям Путина, говорит BFM Орешкин. «Единственное, что президент РФ может сделать — это показать административному ресурсу, что действия силовиков наносят ущерб не только России, но и их интересам, чтобы они подумали: может быть, в 2012 году лучше выбрать Медведева, а не Путина. Понятно, что президента у нас выбирает не народонаселение, а административный ресурс», — рассуждает политолог.

    Отвечать на вопросы по поводу инвестклимата в России в этом году в Давосе вместе с Медведевым будут министр иностранных дел Сер Лавров, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Сбербанка Герман Греф и другие. Кроме того, во встрече мировых лидеров собирается принимать участие и мэр Москвы Сер Собянин. Как заявила «РИА Новости» его пресс-секретарь Гульнара Пенькова, этот чиновник примет участие в обсуждении вопросов, касающихся модернизации экономики в России и в Москве в частности.

    На швейцарском курорте будут присутствовать и другие лидеры стран «Большой двадцатки», сообщают организаторы мероприятия: в том числе, мексиканский президент Фелипе Кальдерон, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, германский канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози. Также подтвердили участие президент ЮАР Джейкоб Зума, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Обещали приехать в Давос главы Ганы, Кении, Руанды, Польши, Колумбии, глава Минфина США Тимоти Гайтнер и китайский министр торговли Чэнь Дэмин.

    В центре внимания 2,5 тысячи участников Давосского а в этом году будет вопрос — как избежать перерастания глобального финансового кризиса в «социальный кризис» с проблемами, которые можно решить ценой потомков, заявил основатель а Клаус Шваб. «На самом деле, мы не усвоили все выводы кризиса, который пережили за последние два-три года, — заявил Шваб. — Мы должны быть осторожными, чтобы он не перерос в социальный кризис, который происходит в некоторых странах, и не стал кризисом нескольких поколений, потому что существует тенденция решать проблемы следующими поколениями».

    Мировые лидеры также обсудят на швейцарском горнолыжном курорте рост цен на продовольствие и топливо, нехватку чистой воды, борьбу с коррупцией и улучшение госуправления.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.