• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз профинансирует пособие по истории Украины
    Опубликовано: 2011-01-21 10:10:10

    В 2012 году в свет выйдет пособие по истории Украины для украинских школ. В издании будет идти речь о национальных общинах, проживающих на территории Украины.

    Этот проект будет осуществляться при частичном финансировании Европейской комиссии при Евросоюзе.
    Об этом 19 января сообщил представитель Всеукраинской ассоциации преподавателей истории и общественных дисциплин «Нова Добба», координатор проекта «Многокультурная история Украины» Петр Кендзер.

     «Идея создания такого пособия возникла еще год назад. Это не политический проект. Эта книга не заменит учебник по истории, а станет вспомогательным изданием при изучении истории. Руководство не будет содержать авторского текста. Оно будет алгометричным - на некой территории об одних национальных меньшинствах будет более интересно знать, в частности интересна история немцев на востоке Украины», - отметил Петр Кендзер.

    По его словам, «Новая Добба» получила грант Европейской комиссии. Общая сумма гранта - 130 тыс. гривен, причем 10% из этой суммы должна софинансировать ассоциация, остальные средства будут получены от ЕС.

    «Мы планируем выпустить 2 тиража, первый из них - пилотный, который еще будет обсуждаться на семинарах. Конечно, мы не сможем удовлетворить каждую украинскую школу такими пособиями, но эти материалы будут в Интернете, то есть каждый учитель, имея возможность, сможет ли этот тот или иной материал распечатать», - добавил координатор проекта «Многокультурная история Украины».

    Напомним, для львовских старшеклассников планируют издать специальное пособие по истории, где были бы правдивые материалы об исторических событиях в Украине, а не искаженные от Минобразования.

    По материалам: Zaxid

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.