• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы оценили украинское о
    Опубликовано: 2011-01-20 09:20:21

    Власти Беларуси требуют от украинских оваров повысить отпускные цены, поскольку сегодня о из Украины продается якобы по демпинговым ценам. Украинские производители говорят о дискриминации, так как торговые ограничения касаются только их продукции.

    Главная причина действий белорусских властей - грядущее подорожание сырья на местном рынке. Таким образом требование повысить отпускные цены на украинское о - это подготовка к повышению себестоимости белорусского напитка, предполагают в ассоциации "Укро". Тем не менее, несмотря на конфликт интересов, стороны продолжают вести переговоры.

    Заведомо невыгодное предложение

    С 1 января 2011 года импорт украинского а в Беларусь может осуществляться только по разовым лицензиям, которые выдаются Министерством торговли Беларуси по согласованию с концерном "Белгоспищепром". Лицензии, в свою очередь, получает только тот украинский экспортер, который согласится на повышение минимальных цен на пенный напиток.

    Причиной, по которой было выдвинуто требование о повышении цен, является желание белорусских производителей ограничить присутствие украинского а на местном рынке, утверждают украинские производители. Белорусы подчеркивают: украинцы демпингуют, что наносит ущерб местной оваренной отрасли.

    По данным компании "Оболонь", крупнейшего экспортера а из Украины, белорусский концерн "Белгоспищепром" в одностороннем порядке 20 декабря 2010 года потребовал поднять цены на украинское о, поставляемое в Беларусь, на 30%, а 6 января 2011 года - уже на 64%.

    О полном приостановлении поставок а в Беларусь (на 17-18 января) сообщили компания "Оболонь" и "Славутич" Carlsberg Group".

    "Наша компания согласна на увеличение цены на 10-15%, но белорусская сторона требует 60% и больше. Мы прогнозируем, что при увеличении цены на 60% и больше падение продаж компании на рынке составит около 70%", - отметили в "Славутич" Carlsberg Group".

    Согласилась повысить минимальные цены только компания ПАО "САН ИнБев Украина". "Мы подписали этот договор на заведомо невыгодных для нас условиях, исключительно для того, чтобы не подвести наших партнеров-дистрибуторов в Беларуси", - пояснил Денис Хренов, директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании.

    Компания "Оболонь", со своей стороны, в 2010 году по собственной инициативе предлагала повысить цену на свою продукцию в первый раз на 10%, во второй раз - на 9%. Поднятие цены на украинское о, которое предлагает "Белгоспищепром", нарушает рыночные условия и делает невозможным работу компании "Оболонь" на данном рынке, заявили в компании.

    "Такие действия (требования повысить цену, - ред.) носят дискриминационный характер и дают возможность расширить присутствие других иностранных производителей а в Республике Беларусь", - считает Д.Хренов.

    В то же время все три компании сообщили, что на данном этапе продолжают переговоры с белорусской стороной.

    Антидемпинговое расследование

    По данным белорусских государственных СМИ, антидемпинговое расследование в отношении импорта в Беларусь а из Украины МИД Беларуси начал еще в начале апреля 2010 года. Расследование было инициировано концерном "Белгоспищепром" от имени белорусских оваров, которые якобы несли материальный ущерб вследствие импорта украинского пенного напитка.

    В компании "Оболонь" утверждают, что названное антидемпинговое расследование даже не было начато. "Известно, что заявка на расследование была подана со стороны белорусского концерна "Белгоспищепром" в МИД Беларуси. Однако в рамках межгосударственных комиссий не выявлено ни одного факта демпинга", - отмечают в компании, добавив, что впоследствии заявка об антидемпинговом расследовании была отозвана.

    Единственный факт, который был зафиксирован специалистами, - то, что уровень цен на о на украинском рынке ниже, чем на белорусском, говорят в "Оболони".

    Кроме того, как свидетельствуют последние данные, приведенные компанией "Оболонь", о производства АО "Оболонь" на 10-15% дороже, чем белорусское (в рознице). "Соответственно, любые обвинения в демпинге или нарушении условий торговли являются безосновательными", - говорит Д.Хренов из "Оболони".

    Почему украинское о дешевле

    О своем намерении ввести лицензирование на импорт украинского а "Белгоспищепром" сообщил еще в августе 2010 года. Компания "САН ИнБев Украина" заявила тогда, что расценивает такую меру как дискриминационную, если условия лицензирования будут касаться только импорта украинского а, а не любого другого импортного а.

    Белорусские овары, в свою очередь, утверждают, что импорт а из других государств практически не оказывал негативного влияния на финансово-экономическое положение организаций этой отрасли. Так, средняя цена а, импортируемого из других государств, значительно превышала, по их словам, цены на украинское о (в 2009 году - на 48,7%).

    В компании "Оболонь" сообщили: доля украинского а на территории Республики Беларусь не превышает 7%, в то время как о, импортируемое из Российской Федерации, занимает более 15%. А отечественные (белорусские) производители а контролируют более 77% рынка.

    Кроме того, говорят украинские овары, производство а в Украине по себестоимости дешевле, чем в Беларуси. Например, в Беларуси цены на ячмень и солод, которые закупают белорусские овары, устанавливает государство. "Несколько лет назад мы им предлагали: покупайте у нас солод - они отказались", - рассказала гендиректор отраслевой ассоциации ЗАО "Укро" Галина Коренькова.

    В "Оболони" также напомнили, что о на крупных оварнях всегда дешевле, чем на маленьких, поэтому у крупных производителей себестоимость производства дешевле: "оварня, на которой производится о "Оболонь", является одной из крупнейших в Европе. Действует так называемый принцип "экономики масштаба".

    Также глава украинской ассоциации допустила, что требование повысить минимальные цены на украинское о объясняется тем, что Беларусь в ближайшее время планирует повысить закупочные цены на ячмень на 41% , что потянет за собой цены на солод, и, соответственно, на готовый продукт - о. "Поэтому они хотят и наше о поднять на 64%", - говорит Г.Коренькова.

    По данным "Укро", в 2010 году Украина поставила в Беларусь 4,3 млн. дал а на сумму почти $17 млн., в 2009 году было поставлено 4,2 млн. дал на $16,3 млн.

    Дмитрий ГОВДЯ

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.