• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Залог красивой улыбки
    Опубликовано: 2011-01-17 11:32:00

    О красивой белоснежной улыбке мечтают все. Обладатели красивых зубок любят показывать их всем, широко улыбаясь. Странно: в мире животных скалить зубы означает угрозу. А у людей - наоборот, приветливость. Но не будем углубляться в причины столь коренного различия. Также не будем говорить о протезировании. В большинстве случаев оно настолько же оправданно, как овые протезы. Чем богаты - тем и рады. Лучше поговорим о том, как сохранить здоровую и белоснежную улыбку при имеющихся ресурсах. Проблем тут может быть несколько: здоровье, белизна, ровность, пишет sunhome.



    Уход. Воспитанное на телевизионной рекламе поколение выучило наизусть, что дантиста надо посещать, как минимум, раз в полгода. Откуда бы мы узнали о правилах чистки зубов, если бы не ролики разных зубных паст и особенно зубных щеток! Хорошая зубная щетка стоит недешево. Менять ее рекомендуется раз в три месяца. Впрочем, специалисты скептически относятся к разным суперновинках в данной индустрии. Гораздо важнее соблюдать режим ухода за зубами и пользоваться подходящей пастой.



    Помнишь рекламу детского "Орбита", в которой кудрявый пацаненок отказывается от пирожного, потому что "не может почистить зубы прямо сейчас". В тот день, когда это скажет мой ребенок, я буду выгонять его из комнаты во время рекламы, подобно тому, как выгоняют во время тической сцены. Но тут копирайтеры явно переборщили. Ибо таких сознательных детей не бывает. И вряд ли после такого ролика бабушки кинулись покупать внучкам жвачку вместо торта, а магазины - продавать набор "эклер+орбит". "Чисти зубы утром и вечером" - подобные зазывные лозунги я помню еще в детских поликлиниках своего детства. И подавляющее большинство как детского, так и ого населения, стараются следовать все-таки заповедям советской поликлиники, а не современной рекламы. И слава Богу. Жвачка - вещь неполезная по сути. Она заставляет желудок вырабатывать желудочный сок, вызывая чувство ложного насыщения. Большинство жвачек имеют сильный мятный вкус. И, как бы те же рекламисты не пытались закрепить в нашем сознании, что "мятный вкус = свежее дыхание", злоупотреблять жвачкой не стоит. Кариес она не предотвратит, если остальные правила ухода за полостью рта не соблюдаются. А превращение после каждого приема пищи в жвачное животное - не украшает. Я обратила внимание, что во всех пособиях на тему "Как устроиться на работу" авторы не рекомендуют перед интервью есть подушечки с ментолом. Значит, и в остальное время без них лучше обойтись.



    Лечение. Лечение зубов - процесс ныне почти безболезненный, не то что десять лет назад. Во-первых, даже в районных поликлиниках при любом виде лечения теперь делают анестезию, причем платно или бесплатно - решать тебе. Актуален сегодня и вопрос, в какую клинику податься. Государственная - страшно за свое здоровье. Частная - дорого. Думаю, не каждый любит свои зубы настолько, чтобы платить за одну пломбу 50-100 долларов. В общем-то, и не стоит. Как свидетельствует врач-стоматолог с солидным стажем, именно в бесплатных поликлиниках санэпидстанция делает регулярные проверки и строго заставляет блюсти санитарную стерильность. Что касается поликлиник среднего звена, где она сама подрабатывает, - то там возможны и не продезинфицированные инструменты, и грязные руки у нерадивого врача. Клиники VIP - там, конечно, все на уровне, но если есть деньги. Что же касается качества обслуживания, то, как правило, участковые врачи как раз и подрабатывают в платных клиниках.



    Белизна. Практически все стоматологические поликлиники предлагают такую услугу, как снятие желтого налета. Минимальная цена, которая мне встретилась - 200 рублей. Есть и несколько домашних рецептов.



    - Йод. Натри ваточкой, смоченной в йоде, зубы, оставь минут на пять, а потом смой водой. Они засияют белизной!
    - Сода. Обычная питьевая сода. Прочисть ею каждый зуб. Немного невкусно, зато эффективно.
    - Отбеливающие пасты. Врачи рекомендуют чередовать употребление отбеливающей зубной пасты с обычной. Что бы ни уверяли производители, зубную эмаль они все-таки повреждают. - Отбеливающая жвачка. Белизну не вернет, но нейтрализовать воздействие на зубки чашки кофе или чая - в ее силах.



    Улыбка. Возможна даже при кривых зубах. Одно но: зубы должны быть белыми и ухоженными, тогда на твой дефект никто не обратит внимания. Ну и, конечно, свежесть. Чтобы ее сохранить, пей минеральную вожу и ешь каждое утро яблоко. Если не помогает - пора к стоматологу. Неприятный запах - верный признак того, что пора лечиться. Как ни странно, все известные мне сердцееды не отличались ровными зубами. Если приглядеться, то и американская улыбка голливудских идолов далеко не идеальна. У наших заокеанских соседей улыбка возведена в культ, с их знаменитым "keep smiling". И это верно. Учеными доказано: улыбка может быть не только следствием счастья, но и его причиной. Если на душе грустно, подними уголки губ и подержи их приподнятыми несколько секунд. Сразу станет чуть проще и светлее.

     

    Совсем не "рекламные" зубы никогда не мешали и вашей покорной слуге пользоваться успехом у противоположного пола и не стесняясь смеяться, когда весело. Один мой знакомый так и сказал: "Улыбайся! Когда ты улыбаешься, ты похожа на мою любимую ю - Алису Селезневу".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.