• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основателю Wikileaks может грозить смертная казнь
    Опубликовано: 2011-01-13 14:10:00

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу экстрадиции из Великобритании в Швецию, опасается, что в конечном итоге его выдадут США, где он может быть казнен.

    Во вторник суд в Лондоне назначил на 7-8 февраля слушания, на которых может быть принято решение о том, выдавать ли австралийца шведским властям или нет.

    Затем адвокатская контора Finers Stephens Innocent  убликовала заявление, в котором выражается опасение за жизнь Ассанджа. "Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих третьей статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

    "Более того, если Ассанжа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен", - отмечают адвокаты.

    Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря и провел в Уондсуортской тюрьме девять дней, после чего судья освободил его под залог. "Работа Wikileaks продолжается в обычном режиме, - сказал Ассанж. - Мы продолжим публикации на сайте Cablegate. Эти и другие материалы вскоре будут обнародованы при помощи наших партнеров из прессы".

    Помимо обвинений в преступлениях уального характера в Швеции, власти США могут обвинить Ассанджа в шпионаже. Обвинения обусловлены публикацией на Wikileaks сотен тысяч секретных документов, в том числе переписки американских дипломатов.

    Министерство юстиции США  затребовало у социальной сети Twitter всю имеющуюся информацию на нескольких зарегистрированных в ней активистов Wikileaks, в том числе Ассанджа.  Как предполагается, это связано с подготовкой обвинений в адрес основателя Wikileaks.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.