• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В смоленской катастрофе поставлена точка?
    Опубликовано: 2011-01-13 09:20:17

    В деле о крушении Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском поставлена точка. Сегодня Межгосударственный авиационный комитет (МАК) передал польской стороне окончательный доклад по итогам расследования катастрофы, унесшей жизни почти 100 человек, входящих в польскую политэлиту.

    Принципиальный момент доклада МАК - учтены ли там многочисленные замечания польской стороны, предъявленные ранее к отчету технической комиссии МАК, о которых месяц назад говорил премьер-министр Польши Дональд Туск.

    Однако представители правительства Польши не поедут в Москву на обнародование доклада МАК по Смоленской катастрофе, которое состоится сегодня, сообщил во вторник пресс-секретарь правительства Павел Грась. На конференции МАК будут присутствовать только польские дипломаты, уточнил он.

    "Это будет российская конференция, там будут представители польского посольства (в Москве), и через них документы будут переданы по дипломатическим каналам", - цитируют Павла Грася польские СМИ.

    После передачи доклада Польше он будет переведен на польский язык, затем его изучит глава польского МВД Ежи Миллер. По словам Грася, польская комиссия проанализирует, были ли учтены замечания Польши к докладу, и выскажет свою позицию по документу, уточняет РИА Новости.

    Премьер-министр Польши Дональд Туск проинформирован о публикации доклада, однако не будет прерывать свой отпуск, сказал Павел Грась. СМИ сообщают, что премьер находится с семьей в Италии.

    Между тем, аккредитованный при МАК представитель Польши Эдмунд Клих выразил сомнение в том, что все польские замечания к докладу были приняты российской стороной. "Взяты во внимание либо часть из них, либо ни одного", - сказал Клих польскому телеканалу TVN24.

    По его словам, чтобы изучить замечания Польши, размещенные на 150 страницах текста и переданные Москве в середине декабря, надо было провести дополнительные исследования и заслушать свидетелей, а на это потребовалось бы как минимум несколько недель.

    Представитель МАК, комментируя высказывание Клиха, сказал, что "у технической комиссии было 24 дня, то есть несколько недель, на изучение замечаний польской стороны". "В выходные дни мы работали", - уточнил он.

    Напомним, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля 2010 года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь ов экипажа. Среди погибших сам президент, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.