• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на нефть угрожают экономике планеты
    Опубликовано: 2011-01-06 11:02:31

    Международное энергетическое агентство предупреждает о том, что цены на нефть вступают в «опасную зону», угрожая хрупкому росту мировой экономики, передает «Зеркало недели».

    Баррель нефти марки Brent впервые за более чем два года доходил в последние несколько дней до уровня в 95 долларов, хотя за минувшие сутки несколько снизился в цене. Американская WTI торгуется у отметки в 90 долларов.

    Повышение цен заметно сказывается на темпах роста развитых стран, для которых стоимость импорта нефти и нефтепродуктов только в 2010 году выросла на 200 миллиардов долларов, подсчитали специалисты МЭА.

    Эта цифра равняется примерно 0,5% совокупного ВВП 34 развитых стран-ов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    МЭА в очередной раз призвало ОПЕК пересмотреть свое решение не поднимать уровни добычи.

    На своей встрече в декабре 2010 года министры энергетики стран-ов ОПЕК пришли к заключению, что их устраивает коридор 70-80 долларов за баррель, и приняли решение не пересматривать квоты до следующей встречи в июне.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.