• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактерии поддаются дрессировке
    Опубликовано: 2011-01-09 10:00:38

    Студенты Токийского университета на основе головоломки судоку разработали систему контроля за бактериями Escherichia coli. Теперь бактерии способны решать логические задачи, что говорит о возможности их "дрессировки".

    В судоку простые правила, поэтому было высказано предположение, что бактерии справятся с головоломкой, рассказал руководитель исследовательской группы Ре Таниути. Группа провела эксперимент с 16 видами бактерий. Для них была создана специальная схема движения.

    За каждой колонией закреплялась определенная генетическая особенность в зависимости от того, какую клетку в квадрате головоломки она занимала. Также бактерии соотносились с цветами, тождественными числам в ячейке.

    Ученые "подталкивали" бактерии в клетках дифференцироваться, принимая один из четырех цветов. Затем бактерии с использованием РНК-рекомбиназы (класс ферментов, способных осуществлять рекомбинацию ДНК) отсылали информацию о своей приверженности и значении цвета недифференцированным бактериями в нерешенных клетках.

    Генетическая информация, хранящаяся в таких "посланиях", позволяла бактериям-приемникам дифференцироваться и становиться того же цвета, что и бактерии-передатчики. Таким образом, как сообщается, недифференцированные бактерии определяли, какой цвет нужно принять для выполнения задания, передает ТСН.

    Напомним, недавно британские ученые установили, что бактерии имеют обоняние.

    На сегодняшний день уже известно, что бактерии способны реагировать на свет, изменять свои гены, соприкасаясь с поверхностью одного типа, реагировать на химические вещества, с которыми они сталкиваются непосредственно.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.