• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить ой
    Опубликовано: 2011-01-03 16:00:00

    оем страдают многие люди, однако не все признаются в этом. ой, проявляющий себя в прямой кишке, бывает шести типов - по одному от дисбаланса каждой доша, четвертый - от комбинации всех трех доша, пятый - от дисбаланса крови, а шестой - наследственный.

    оидальные узлы напоминают собой разнообразные отростки мышц, образующиеся в прямой кишке и других местах. Они появляются из-за дисбаланса доша в коже, мышцах и жировой ткани, пишет sunhome.

    Злоупотребление вяжущей, острой или горькой пищей, сухими, холодными, очень быстро усваиваемыми блюдами, низкокалорийной пищей, голодание, прием в пищу несъедобных субстанций, прием спиртных напитков, чрезмерно активная ая жизнь, проживание в холодных местах или очень солнечных местах холодный климат, ветреный климат, слишком сильные физические нагрузки, печаль - все это причины оя, вызванного дисбалансом Вата доша.

    Злоупотребление острой, кислой, соленой и очень горячей пищей; физическое перенапряжение, работа около огня или в жарком месте и на солнце, жаркий климат, проживание в жарких местах; гнев, ревность, зависть; прием спиртных напитков, лекарств, пищевых продуктов и других субстанций, вызывающих изжогу, поднимающих температуру тела, проникающих глубоко в ткани организма и способствующих ждению Питта доша - все это причины оя, вызванного дисбалансом Питта доша

    Злоупотребление сладкой, жирной, холодной, соленой, кислой и тяжелой пищей; недостаточная физическая активность, дневной сон, сон на очень мягком ложе и отдых в очень мягком кресле; воздушные ванны при восточном ветре, холодный (и влажный) климат и жизнь в прохладных (и влажных) местах, отсутствие эмоциональной жизни и другие факторы, вызывающие ждение Капха доша - все это причины оя, вызванного дисбалансом Капха доша

    Факторы, способствующие дисбалансу двух любых доша, порождают ой, вызванный дисбалансом двух доша. Факторы, способствующие совместному дисбалансу трех доша, порождают ой, вызванный дисбалансом Тридоша, а также наследственный ой

    Симптомами оя, вызванного дисбалансом Вата доша, следующие: оидальные узлы не мокнущие и не кровоточа щие, зудящие, небольшие, голубоватые или голубовато-розовые, плотные, сухие, грубые, морщинистые, разной формы, изогнутые (как клюв попугая), вытянутые, могут трескаться или иметь перетяжки, похожи на плоды кокцинии индийской, финиковой пальмы, зизифуса, хлопчатника, цветы безголовника индийского, семена горчицы; пациент жалуется на головокружение и головные боли, боли в флангах пальцев, плечах, боках, бедрах, паху, щекотание в носу при невозможности чихнуть, невозможность срыгнуть накошийся воздух, невозможность испустить газы, боль в области сердца, анорексию, кашель, затрудненное дыхание, переменную пищеварительную активность, звон в ушах; кал сухой, скудный, выходит с шумом и болью, после потуг, кал может быть и тым и не совсем сухим, кожа, ногти, кал, моча, глаза и лицо человека кажутся потемневшими. Осложнениями этого вида оя являются уплотнение участка кишечника, увеличение селезенки, вздутие живота и ит.

    Симптомами оя, вызванного дисбалансом Питта доша, следующие: оидальные узлы синие, красные, желтые или черные, кровоточащие, с гнилостным или мясным запахом, гладкие, маленькие, подвижные (свободные), напоминающие язык попугая, кусок печени, рот пиявки; пациент жалуется на жжение в теле и в области узлов, изъязвление, жар, лихорадку, потливость, жажду, обмороки, анорексию, бредовое состояние; кал горячий, водянистый, голубоватый, желтый или красный, не сформированный; кожа и другие части тела цвета пшеницы или зеленоватые, желтоватые и ярко-желтые.

    Симптомами оя, вызванного дисбалансом Капха доша, следующие: оидальные узлы глубокие, не мокнущие, плотные, болят не сильно, белые, большие, вытянутые или круглые, гладкие, наполненные, прямые, тяжелые, напряженные, скользкие, неподвижные, светлые, зудящие, похожие побеги бамбука, семена джекфрута или коровье вымя; пациент может жаловаться на тянущую боль в паху, тянущее ощущение в прямой кишке, мочевом пузыре и пупочной зоне; затрудненное дыхание, кашель, тошноту, гиперсаливацию, анорексию, ринит, дизурию, тяжесть в голове, лихорадку с ознобом, импотенцию, нарушения пищеварения, тошноту, рвоту другие симптомы, вызванные накоплением Амы; кал похож на жир, смешанный со слизью и выходит с большим напря жением; оидальные узлы не лопаются даже под воздействием плотных каловых масс.

    Признаки совместного дисбаланса трех доша проявятся при ое, вызванного дисбалансом всех трех доша.

    В случае оя, вызванного дисбалансом крови, проявятся симптомы, похожие на симптомы оя, вызванного дисбалансом Питта доша. оидальные узлы напоминают проросшие семена фикуса бенгальского, семена розового горошка или коралловую ветвь, они очень горячие и кровоточащие, особенно под воздействием плотных каловых масс; пациент страдает от частой потери крови, которая ведет к позеленению кожи, от чего она напоминает кожу лягушки, к потере сил, энтузиазма и энергии, органы чувств слабеют; в результате потери крови к основному состоянию могут присоединяться вторичные болезни.

    ой, вызванный дисбалансом крови, может протекать с одновременным дисбалансом Вата или Капха доша.

    Если ой, вызванный дисбалансом крови, протекает с одновременным дисбалансом Вата доша, кал будет черного цвета, плотный и сухой, газы будут отходить с затруднением, оидальные узлы тонкие, красные, выделяющие тую кровь; пациент жалуется на боль в боках, бедрах и прямой кишке, он очень ослаблен. Если ой, вызванный дисбалансом крови, протекает с одновременным дисбалансом Капха доша, кал ломкий, беловато-желтый, с пеной, тяжелый и холодный; оидальные узлы источают густой, липкий и тянучий, как нити, беловато-желтый лимфоидный экссудат; они гладкие, неподвижные, тяжелые и скользкие.

    Застой пищи в желудке, ослабленность, булькающие звуки в животе, истощение, обильная отрыжка, слабость в ногах, скудная дефекация, наличие синдрома мальабсорбции, анемии и вздутия живота, мешающих постановки точного диагноза - продромальные симптомы оя.

    Все пять субдоша Вата, Питта и Капха доша захватывают все три отдела прямой кишки, вызывая ой, поэтому это заболевание доставляет много неприятностей, от него страдает весь организм, оно трудно лечится и способствует возникновению множества вторичных болезней.

    оидальные узлы, расположенные в устье прямой кишки, тем самым болезни двенадцатиперстной кишки Капха этиологии. В этом случае пациент жалуется на несварение, тошноту, рвоту, потерю аппетита, густой налет на языке и зубах, пресный вкус в рту, кашель, ринит и обильную мокроту, тяжесть в области сердца и во всем теле, уплотнение и нарушение подвижности живота, дурную или сладкую отрыжку, слабость, снижение ого влечения. Кал может быть смешанный, с вкраплениями непереваренной пищи, смешанный со слизью, тяжелый. Пациент ослаблен, но не истощен, энтузиазм и интерес к жизни понижены.

    В случае болезней двенадцатиперстной кишки, вызванных факторами, приводящими к совместному дисбалансу трех доша, у пациента будут проявляться соответствующие симптомы их общего дисбаланса.

    (Бурчание в животе, чувство дискомфорта, слабость; водянистый, холодный, маслянистый, твердый, неоформленный, обильный, липкий кал; дефекация, сопровождающаяся болью в боку; редкая или своевременная дефекация, дефекация несколько раз в день, ночные позывы к дефекации, продолжительная дефекация - симптомы болезней двенадцатиперстной кишки, вызванных дисбалансом Вата доша и накоплением Амы. Это трудноизлечимое заболевание. Боли в конечностях в положении лежа, журчание в животе, напоминающее движение воды - симптомы неизлечимой болезни двенадцатиперстной кишки

    Определение “чистоты” и соединенности с Амой доша и кала, а также трудности в излечении того или иного вида болезней двенадцатиперстной кишки такое же, как и в случае диареи. Болезни двенадцатиперстной кишки покинут пожилого человека только в момент смерти.

    Шри Дханвантари джи говорит, что болезни двенадцатиперстной кишки легко лечатся у детей, с трудом - в среднем возрасте и неизлечимы в пожилом возрасте.

    Так в Мадхава Ниданам, составленной Шри Мадхавой из Каравира, заканчивается глава, посвященная болезням двенадцатиперстной кишки.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.