• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасность солнца для кожи
    Опубликовано: 2011-01-03 15:00:00
    Врачи рекомендуют не находится на протяжении длительного времени на солнце, так как это может привести к развитию онкологических и других заболеваний кожи.

    "Хроническое воздействие солнечных лучей на незащищенную кожу может привести к фотостарению - преждевременному увяданию кожи, а самое неприятное - солнечное излучение провоцирует изменения клеток кожи, возникновение новообразований", - рассказал во вторник президент Национального альянса дерматологов и косметологов, профессор кафедры кожных и их болезней ММА имени Сеченова Николай Потекаев, пишет sunhome.

    Он привел данные Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии, согласно которым, в 2005 году в России отмечено 53 тысячи 628 случаев злокачественных новообразований, в том числе зарегистрировано 7 тысяч 235 больных меланомой, развивающейся под действием солнечных лучей.

    "При несвоевременной диагностике меланома приводит к летальному исходу. В 2005 году от нее умерли более трех тысяч человек", - сказал Потекаев.

    Директор Института аллергологии и клинической иммунологии, академик РАЕН Юрий Сергеев особенно предостерегает от пребывания на солнце светлокожих и светловолосых людей с голубыми глазами.

    "Вообще, следует избегать загорания с 11 до 17 часов. Именно в это время лучи провоцируют генетические изменения в клетках. Нужно наносить солнцезащитные средства, каждую родинку смазать отдельно", - сказал Сергеев.

    Он подчеркнул, что каждый человек должен самостоятельно контролировать здоровье своей кожи, раз в два-три месяца осматривая себя у зеркала. При подозрительных изменениях в числе, размерах, цвете родинок, воспалении и зуде необходимо обратиться к Последние ученые советуют увлекаться продуктами, содержащими кальций. В частности, молоко может плохо стать причиной нарушения умственной деятельности и слабоумия.

    По словам экспертов, кальций зачастую становится причиной нарушения умственной деятельности. Этот элемент сужает кровяные сосуды, что приводит к слабоумию у пожилых людей. Витамин D, помогающий усвоению кальция, только усугубляет положение вещей. В совокупности эти вещества приводят к неприятным последствиям.

    Выводы ученых были сделаны на основании ряда экспериментов, в которых принимали участие пожилые люди в возрасте от 60 до 86 лет. В ходе исследования выяснилось, что при прочих равных условиях у тех стариков, которые употребляли больше кальция и витамина D, нежели остальные, пораженных тканей в мозгу оказывалось значительно больше. А чем их больше, тем вероятнее возникновение слабоумия. По словам специалистов, отложения кальция приводят к закупорке кровеносных сосудов, это и влияет на мозговую деятельность, поскольку приток крови уменьшается.

    В связи с нарушением когнитивных функций головного мозга, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что пожилые люди в большей степени становятся подвержены инсультам.
    Специалисты убеждены: пожилым людям необходимо особо тщательно следить за своей диетой. По возможности, стоит сокращать употребление молочных продуктов, апельсинового сока и злаковых культур, богатых кальцием, а также воздержаться от больших количеств морской рыбы и печени, содержащих витамин D.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.