• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фантастическая польза йогуртов
    Опубликовано: 2011-01-03 13:00:00
    Никто точно не может сказать, где родина йогурта. Некоторые считают что Испания, другие - Болгария.

    От прочих кисломолочных продуктов йогурт отличается тем, что для его производства используются два микроорганизма - болгарская палочка и термофильный стрептококк. Известный русский ученый Илья Ильич Мечников считал болгарскую палочку средством, способным обеспечить долголетие, и в старости питался молоком, заквашенным с ее помощью, пишет sunhome.

    Популярность йогурта постоянно растет, а разнообразие этих продуктов постоянно ширится. Чего только не добавляют в йогурт! С клубникой, ананасом, киви, яблоком, черносливом, любыми другими фруктами – пожалуйста. Со вкусом карамели, ванили, орехами, мюсли, шоколадом – на любой вкус! Правда, йогурты без сахара и добавок найти стало намного сложнее. Они продаются не во всех магазинах, а если и продаются, то к вечеру их часто разбирают.

    Я предпочитаю заправлять овощные салаты не сметаной с жирностью 15 %, а несладким йогуртом с 3,2 % жира. Муж сначала сомнительно относился к идее заменить сметану йогуртом, а потом сам стал им заправлять свои любимые пельмени. Сладкий йогурт идет как приправа к фруктовому салату.

    Нежирный йогурт вместе с творогом и кефиром входит в большинство диет и программ по похудению, сочетая в себе вкус и пользу для организма.

    А, например, сушеный ананас или фундук в белой йогуртовой глазури вы пробовали? Восхитительный вкус!

    Появилась косметика с добавлением этого продукта. Был шампунь с кефиром, стал с йогуртом. Его добавляют в маски для лица и кремы.

    Часто говорят, что в йогурт добавляют кусочки свежих фруктов. Это практически невозможно. Не верите – попробуйте добавить в любой кисломолочный продукт свежие фрукты, желательно сладкие, и посмотрите, что будет через несколько часов. В йогурт добавляют только консервированные или замороженные фрукты и ягоды.

    Многие компании говорят о том, что их продукт "живой". Под "живостью" они обычно имеют в виду присутствие в йогурте специальных бактерий. На самом деле любой йогурт изначально "живой", то есть приготовленный с участием этих бактерий. Но после того, как его расфасовали в упаковки, жизнедеятельность бактерий не прекращается, и такой продукт быстро портится. Так что йогурт с живыми бактериями можно попробовать только в течение первых двух дней после его приготовления, и то при условии хранения в холодильнике.

    Чтобы увеличить срок хранения, йогурты подвергают нагреванию – бактерии погибают, и портить продукт становится некому. Такой кисломолочный десерт имеет большой срок годности, а в магазинах часто лежит не в холодильной камере, а на обычных полках. Производители обязаны писать на такой баночке "йогурт термизированный".

    С использованием "живого" продукта можно приготовить йогурт в домашних условиях. Для этого в подогретое до 40 градусов молоко нужно добавить несколько ложек купленного йогурта, который используется в качестве закваски, и оставить на 4-5 часов. Результат зависит от качества молока и закваски. Если йогурт все-таки не удался или просто не понравился, то полученную массу можно использовать для приготовления домашнего творога.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.