• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для устранения плоскостопия
    Опубликовано: 2010-12-31 11:08:00
    – У детей нарушения развития или заболевания костно-мышечной системы очень распространены, – рассказывает заведующая отделением реабилитации, врач-педиатр Надежда Халан. – Плоско-вальгусные стопы – это форма продольного плоскостопия. При вальгусе ребенок слегка косолапит. До пяти лет этот дефект определяется у большинства детей. Однако это не означает, что проблемой не нужно заниматься: без профилактики плоскостопие может стать поперечным и лечить его будет сложнее. Обувь ребенка должна быть с жестким задником и твердой подошвой, ее необходимо оснастить супинаторами. При выраженном вальгусном плоскостопии очень полезен профилактический ножек ребенка и плавание. Хорошо помогает укрепить свод стопы лечебная физкультура, пишет sunhome.


    Вот несколько простых и эффективных упражнения для детей с плоскостопием:


    1. Исходное положение: лежа на спине. Выполнять поочередное и одновременное оттягивание носков стоп (для каждой ноги повторить 10 раз).


    2. Исходное положение: сидя на полу в позе куклы. Оттягивать носки стоп, как и в первом упражнении (повторить 10 раз).


    3. Выполнять захватывание, поднимание и перекладывание пальцами ног карандашей, пуговиц, косточек и др. мелких предметов (дети это делают с удовольствием).


    4. Катать стопой небольшой резиновый мяч (например, теннисный). Можно катать гимнастическую палку или бутылочку.


    5. В исходном положении сидя на полу, поднимать прямыми ногами резиновый мяч средних размеров.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.