• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН заявляет, что холера на Гаити усугубила продовольственный кризис
    Опубликовано: 2010-12-30 14:10:49

    Эпидемия холеры в Гаити обострила проблемы, связанные с продовольственной безопасностью в стране. Неплохой урожай риса в северо-западных районах, скорее всего, будет утерян, поскольку фермеры опасаются, что культура заражена холерой.

    Как сообщает Центр новостей ООН, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и министерства сельского хозяйства и здравоохранения приступили к кампании по обеспечению фермеров, отказывающихся от сбора урожая из-за вспышки эпидемии холеры, информацией в сфере гигиены. "Многие фермеры опасаются, что вода в реках и каналах, которой они орошают свои поля, могла быть заражена. Кроме того, традиционные потребители этой продукции также не желают приобретать ее из регионов, пострадавших от вспышки холеры", - говорится в сообщении.

    Эксперты ФАО, посетившие сельские районы, в наибольшей степени пострадавшие от холеры, сообщают, что некоторые случаи смерти там не регистрируются властями. Многих трагических инцидентов можно было бы избежать, если бы крестьянские семьи имели доступ к необходимой информации.

    Также сообщается, что ФАО вместе с правительством Гаити и другими учреждениями системы ООН предпринимает решительные меры по предотвращению распространения холеры, в том числе в самых отдаленных сельских районах. Для информирования населения используются радиостанции.

    Вместе с тем, эксперты ФАО опасаются, что без своевременных ответных мер в связи с ущербом, нанесенным сельскому хозяйству недавним наводнением и холерой, ситуация с продовольственной безопасностью в стране будет крайне тяжелой. Она еще больше усугубит бедственное положение в бедных сельских районах, вызванное январским землетрясением.

    "Последствия холеры в Гаити обостряются в связи с наводнениями, вызванными ноябрьским ураганом "Томас". Они привели к разрушению сельскохозяйственной инфраструктуры и потере 78 тысяч гектаров посевов. Наводнения ускорили распространение заболевания, что вылилось в кризис для 50 тысяч сельских семей", - сказано в сообщении.

    Напомним, ранее сообщалось, что эпидемия холеры на Гаити унесла жизни более 2700 человек, почти 130 тысяч заражены. В соседней Доминиканской республике зарегистрировано 105 случаев холеры. О летальных исходах не сообщается.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.