• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз вышел из рецессии
    Опубликовано: 2010-12-30 12:00:49

    Глава Евросовета Херман ван Ромпей сообщил, что на протяжении 11 месяцев этого года Евросоюз показывал положительную динамику роста экономики.

    Евросоюз преодолел рецессию, о чем свидетельствует положительная динамика экономического роста в сообществе за 11 месяцев текущего года, заявил постоянный председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. По его словам, в зоне евро в целом наблюдается низкий уровень инфляции, а платежный баланс находится в равновесии.

    Вместе с тем трудности остаются, признал он.

    "Между странами зоны евро еще слишком много разногласий в том, что касается экономического роста, бюджетного положения и платежного баланса, и дело обстоит так, что кризис обосновался в отдельных странах, которые приняли меры экономии и начали реформы", — сказал глава Евросовета в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.

    В этой ситуации ван Ромпей считает необходимым обеспечить большую степень конвергенции и согласованности между ами еврозоны, которым надлежит оказывать помощь партнерам по монетарному союзу в преодолении финансовых трудностей. Председатель Евросовета заверил, что для защиты евро будет сделано все необходимое.

    Ван Ромпей считает обнадеживающим знаком вступление в зону евро Эстонии с 1 января 2011 г. "Это показательно, несмотря на то, что некоторые уже не верят или верят слишком мало, а другие верят в это (стабильность еврозоны) больше, и я думаю, что это очень положительный знак", — сказал он.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.