• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые обнаружили участок головного мозга, отвечающий за общительность человека
    Опубликовано: 2010-12-29 09:20:11

    Американские ученые из Медицинской школы Гарвардского университета обнаружили в человеческом мозге центр общительности, от величины которого зависит, насколько человек активен в реальной жизни и социальных сетях, об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на публикацию в журнале Nature Neuroscience.

    В ходе исследования ученые под руководством доктора Лайзы Фельдман-Барретт установили, что вовлеченность человека в общество, а также его активность в социальных сетях оказалась напрямую связана с участком мозга под названием миндалевидное тело.

    В человеческом мозге находится два таких участка, напоминающих миндалину, один в левом, другой в правом полушарии. Науке известно, что эти районы мозга связаны с эмоциональным восприятием. Миндалевидные тела участвуют в выполнении нашим мозгом таких функций, как интерпретация выражения лица собеседника, реакция на видимые угрозы, а также принятие решения по поводу того, стоит ли доверять незнакомому человеку.

    В исследовании приняли участие 58 человек. Ученые замерили размеры парных миндалевидных тел их мозга при помощи метода магнитно-резонансной томографии. После этого участникам эксперимента был задан вопрос о том, с каким числом людей они находятся в регулярном контакте, а также о числе социальных микрогрупп, участниками которых они являются. Выяснилось, что наиболее активные контакты с окружающими и набольшее число друзей и знакомых имели люди с более крупным миндалевидным телом.

    Однако, как отмечают исследователи, они не могут пока с точностью сказать, что является причиной, а что следствием. Возможно, более развитый центр общительности помогает человеку находить новых друзей, но не исключено, что именно активная социальная и светская жизнь ведет к увеличению этой части человеческого мозга.

    Напомним, ранее американские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что просканировав определенный участок коры головного мозга человека можно предсказать его поведение.

    По материалам: Вести

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.