• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко арестовали на 2 месяца
    Опубликовано: 2010-12-28 14:30:34

    Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко арестовали на 2 месяца.

    Печерский райсуд Киева вынес решение по делу лидера "Народной самообороны", экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.  Как сообщает "Украинская правда", Луценко взят под стражу сроком на 2 месяца.

    Отдать Луценко на поруки суд отказался.

    У защиты экс-министра есть три дня на подачу апелляции.

    Кроме того, суд возобновил досудебное следствие по делу Луценко.

    Прокурор просил суд изменить экс-министру внутренних дел Юрию Луценко меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Прокурор мотивировал это тем, что Луценко уклоняется от следствия, и речь идет о деле о завладении Луценко госсредствами в особо крупных размерах, то есть о деле, которое Генпрокуратура уже завершила расследовать в отношении экс-министра.

    Напомним, в отношении экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко ждено уголовное дело в связи со злоупотреблением служебным положением. В рамках расследования этого дела он задержан, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

    "Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко задержан в связи с его нежеланием знакомиться с материалами досудебного следствия по делу о злоупотреблениях судебным положением", - сказали в Генпрокуратуре в понедельник.

    В воскресенье, 26 декабря, около 13.00 сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" и представитель Генеральной прокуратуры Украины задержали Луценко возле подъезда его дома по улице Старонаводницкой в Киеве.

    Правоохранителей было 11. Луценко вышел из подъезда, чтобы выгулять собаку, и в этот момент его задержали.

    Луценко через свою пресс-службу заявил, что его задержали по делу об отравлении Виктора Ющенко.

    На прошлой неделе Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тыс. грн. пенсии водителю экс-министра. Луценко находится на подписке о невыезде.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.