• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль не будет извиняться за убийство турецких граждан
    Опубликовано: 2010-12-28 14:20:13

    Глава МИД Израиля считает, что предложение Турции извиниться за смерть турков из "Флотилии свободы", граничит с грубостью. В Тель-Авиве считают, что это Турция должна извиниться за "поддержку террора".

    Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна не станет извиняться перед Анкарой за гибель турецких граждан во время штурма так называемой "Флотилии свободы".

    Ранее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу сказал, что Турция хотела бы улучшить отношения с Израилем, однако продолжает настаивать на извинениях за гибель своих граждан во время майского штурма корабля "Мави Мармара".

    "Что касается слов об извинениях, то это граничит с грубостью, и это даже выходит за рамки грубости, – сказал на это глава внешнеполитического ведомства Израиля. – Если кто-то и должен извиняться, так это турецкое правительство перед Израилем за … поддержку террора, за поддержку IHH ("Фонда за права и свободы человека", известного под турецкой аббревиатурой), Хамас и Хезболлы".
    Премьер не согласился с министром

    Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поспешил дистанцироваться от высказываний Либермана.

    В распространенном канцелярией Нетаньяху заявлении говорится, что Авигдор Либерман "выражал свое личное мнение", и что "только премьер-министр Нетаньяху может выступать в этом вопросе от лица Израиля".

    Заявление Либермана прозвучало в день, когда тысячи турков собрались, чтобы встретить в Стамбуле судно "Мави Мармара", которое в мае возглавляло шедшую в Газу флотилию.

    Тогда группа пропалестинских активистов, среди которых было много граждан Турции, попыталась прорвать блокаду сектора Газа, отказавшись при этом зайти в израильский порт для досмотра грузов.

    Израильские военные попытались высадиться на корабль, однако активисты встретили их обрезками арматуры и ножами. Израильтяне открыли огонь, в результате чего погибли девять человек.

    Инцидент резко осложнил турецко-израильские отношения, которые до этого оставались союзническими в течение 15 лет. Из-за штурма турецкого корабля Анкара отозвала своего посла в Израиле.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.