• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация: ученые откопали новый вид плиозавров
    Опубликовано: 2011-01-02 10:00:03

    Британские ученые из университета в Саутгемптоне работают над созданием трехмерного изображения останков крупнейшего из найденных в Британии плиозавров - морских пресмыкающихся, живших около 150 млн лет назад. Ученые предполагают, что исследуемый плиозавр мог достигать 16 метров в длину и весить до 12 тонн.

    Части нижней челюсти и черепа ископаемого были обнаружены в прошлом году в районе Юрского побережья на юге Англии, где вблизи от поверхности земли находятся породы мезозойской эры (от 251 млн до 65 млн лет назад).

    В настоящее время в Саутгемптоне очищают окаменелости, размер которых равен почти двум с иной метрам, от камня. Эта работа может занять до тысячи часов.

    Затем при помощи нового мощного рентгеновского компьютерного томографа будет создана трехмерная модель останков. Сканирование, надеются ученые, поможет им определить, является ли найденный плиозавр представителем другой разновидности, нежели обнаруженные до него. Ученые хотят создать как можно более полное изображение плиозавра, а также получить информацию о внутреннем строении костей и расположении зубов животного.

    Ожидается, что работы завершат к лету 2011 года, когда окаменелости вместе с их трехмерной моделью планируется выставить в музее графства Дорсет. Представители музея заявили, что "череп будет выставлен с разинутой пастью, чтобы показать людям, на что животное могло быть похоже в жизни".

    Точное место обнаружения черепа плиозавра держится местными властями в секрете из опасений, что на побережье хлынут толпы людей в надежде найти другие окаменелости, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.