• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Умер известный кинорежиссер и актер
    Опубликовано: 2010-12-24 15:50:19

    В Москве на 76-м году жизни умер известный российский кинорежиссер и актер Михаил Туманишвили, сообщает Гильдия кинорежиссеров Союза кинематографистов РФ. Там сообщили, что прощание с режиссером пройдет в субботу в Доме кино. Причину смерти не называют.

    Михаил Иосифович Туманишвили, сын режиссера и сценариста Иосифа Туманишвили, родился 19 июня 1935 года в Москве. С ранних лет жизнь Михаила Туманишвили была связана с театром и кино. Его отец Иосиф Туманишвили работал главным режиссером Театра оперетты и Большого театра и был постановщиком открытия и закрытия московской Олимпиады в 1980 году.

    В 1957 году Михаил Туманишвили окончил актерский факультет театрального училища им. Щукина, ал в театре им. А.С.Пушкина и Театре-студии киноактера.

    В 1963 году окончил режиссерские курсы при ГИТИСе (музыкальное отделение) и тогда же стал режиссером Кремлевского дворца съездов. Ранее эту должность занимал его отец. В 1964 году Туманишвили пришел на "Мосфильм", вначале как ассистент режиссера - в частности, он помогал отцу работать над "Юлией Вревской" - потом как самостоятельный режиссер, сообщает NEWSru.

    Его первым самостоятельным фильмом стал "Ответный ход" (1981). За следующие тридцать лет режиссер снял почти 20 кинокартин, самые известные из которых - "Авария - дочь мента" (1989), "Волкодав" (1992), "Завещание Сталина" (1993) и "Крестоносец" (1995).

    Массовому зрителю Туманишвили также знаком как создатель телевизионного сериала "Марш Турецкого" (2000), в котором он снялся еще и как актер.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.