• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД восстановит автономию украинцев в России
    Опубликовано: 2010-12-22 09:50:01

    Министерство иностранных дел прогнозирует создание новой организации на основе ликвидированной Федеральной национально-культурной автономии украинцев в России. Об этом сказал начальник отдела зарубежного украинства МИДа Алексей Зарецкий.

    "Сейчас решается вопрос, что на базе этой отмененной организации будет создана новая организация", - ответил он на вопрос, возможно ли каким-либо образом возобновить работу указанной организации.

    Представитель МИДа заверил, что культурно-образовательные права украинцев в России будут обеспечены. "Останется организация украинцев в России, будет действовать", - сказал он, пердают Комментарии.

    Зарецкий выразил надежду, что в дальнейшем в работе организации украинцев будут соблюдены все внутрироссийские законодательные процедуры.

    Напомним, Украина надеется, что Россия обеспечит культурно-образовательные права проживающих на ее территории украинцев. Верховный Суд России 24 ноября ликвидировал указанную организацию. ФНКАУ активно работала в России с начала 2000-х годов.

    При этом организацию нередко обвиняли в том, что она занимается не столько популяризацией украинского языка и культуры, сколько пропагандой националистических ценностей и прославлением исторических деятелей Украины, в частности Ивана Мазепы и Степана Бандеры.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.