• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена женщина не знающая, что такое страх
    Опубликовано: 2010-12-25 12:00:40

    Американские ученые нашли женщину, которая никогда не испытывает чувство страха в различных угрожающих ее жизни ситуациях. Ей демонстрировали на близком расстоянии устрашающих змей и пауков, показывали фильмы ужасов и закрывали в "доме с привидениями", однако женщина говорит, что испытывает все остальные эмоции, но во ом возрасте никогда в жизни не чувствовала страха. Это первый известный ученым подобный случай.

    При этом, она несколько раз попадала в опасные ситуации - ей угрожали ножом и держали на прицеле пистолета, но она все равно не испытывала страха. Исследователи сообщили, что женщина неспособна испытывать страх, из-за того что в ее мозгу отсутствует один из отделов, который называется "миндалевидное тело".

    Эксперименты показали, что удаление миндалевидного тела делает животных бесстрашными. Однако человека с подобного рода отклонением от нормы ученые до сих пор не встречали.
    По словам руководителя группы исследователей Джастина Фейнштейна, "из-за отсутствия миндалевидного тела она потеряла способность оценивать грозящие ей опасности, а значит, и избегать их".

    "Удивительно, что она вообще еще жива", - сказал Фейнштейн. Ученые надеются, что дальнейшие эксперименты помогут им понять механизм возникновения страха и обработки этих нервных импульсов мозгом, пишет Газета. Это может оказаться чрезвычайно полезным при лечении пациентов, страдающих от пост-травматических стрессов - военнослужащих, служивших в горячих точках.

    "Их жизнь отравлена страхом, и зачастую они не могут даже выйти из дома из-за постоянного, гнетущего чувства опасности", - говорит Фейнштейн. Исследователи надеются, что им удастся разработать препараты, воздействующие на миндалевидное тело таким образом, чтобы притупить чувство страха и не дать ему взять верх над сознанием.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.