• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Манты ежегодно пересылают в Украину 5-8 млрд. долларов
    Опубликовано: 2010-12-20 10:56:42

    В Украину ежегодно поступает от 5 до 8 млрд. долларов денежных переводов от мантов, которые официально работают за пределами страны.

    Об этом сообщили председатель Представительства Международной организации по мации в Украине Манфред Профази и национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица.

    «В прошлом году Украина получила около 5 миллиардов долларов, которые направили трудовые манты к себе домой», - сказал Профази.

    В свою очередь, Кострица добавил, что в докризисные годы сумма средств, которые украинские работники переводили своим семьям в Украине, составляла около 8 млрд. долларов.

    По словам Профази, денежные переводы трудовых мантов занимают в общем финансовом потоке второе место. «По оценкам, в 2009 году манты перевели в страны своего происхождения около 414 млрд. дол., и эта сумма за последние 10 лет удвоилась», - отметил он.

    Председатель Представительства Международной организации по мации в Украине подчеркнул, что мация может быть очень полезной как для страны, из которой происходят манты, так и для страны, которая принимает их для трудоустройства, но только при условии эффективного управления мационными процессами.

    «Рост денежных переводов является одним из проявлений этой позитивной связи между мацией и развитием страны, поскольку, по оценкам Всемирного банка, рост денежных переводов на 10% приводит к снижению на 3,5% количества населения, живущего за чертой бедности», - отметил Профази.

    Кострица добавил, что мировой экономический кризис привел к снижению доходов мантов, а в результате - и к снижению объема денежных переводов. «И Всемирный банк, и МВФ, и Международная организация по мации, и Международная организация труда, и ОБСЕ рассматривают эти поступления, действительно, как один из важнейших источников финансирования национальных экономик стран, из которых происходят манты», - отметил национальный координатор Международной организации труда в Украине.

    Генеральная Ассамблея ООН по рекомендации Экономического и Социального совета объявила 18 декабря Международным днем манта. В этот день в 1990 году была принята Международная конвенция о защите прав всех тружеников-мантов и ов их семей.

    Источник: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.