• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укро»: Запрет продажи а в киосках снизит поступления в бюджет на 1,3 млрд. гривен
    Опубликовано: 2010-12-17 08:40:11

    "Укро" подсчитало, что после запрета продажи в киосках реализация а уменьшится на 15%, а это приведет к недопоступлениям в бюджет 1,3 млрд. гривен. Также производители а прогнозируют, что украинцы с а перейдут на крепкий ь.

    Компания "Укро" (Киев), объединяющая около 80% производителей а в Украине, прогнозирует снижение продаж а на 15% при введении запрета на его реализацию в малых архитектурных формах (МАФах).

    "Даже с учетом перетекания части продаж в супермаркеты запрет торговать ом в МАФах приведет к сокращению рынка минимум на 15%, что, в свою очередь, повлечет сокращение поступлений в бюджет от акцизного сбора, НДС и налога на прибыль на уровне 1,3 млрд гривен", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

    На данный момент, по информации аналитиков компаний-ов "Укра", торговлю ом осуществляют 40 тыс. МАФов площадью менее 20 кв. метров каждый, при этом через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине а.

    "Если запрет будет введен в действие, хозяева киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж", - отмечено в сообщении.

    Торговые сети установят диктат цен
    Вместе с тем специалисты подчеркнули, что, получив монопольное право на продажу а, владельцы крупных торговых сетей усилят диктат цен производителям и потребителям, к тому же возобновится стихийная торговля, которая будет развиваться в том числе за счет продаж а ним.

    Кроме того, по мнению "Укра", такой запрет приведет к повышению потребления крепких ьных напитков и дальнейшей изации населения.

    Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании "САН ИнБев Украина" (Киев) Денис Хренов сообщил, что несмотря на то, что продажа крепкого я в МАФах запрещена, а также более 2 лет назад введены жесткие ограничения по рекламе крепкого я, основную долю в структуре потребления ьных напитков все равно занимает крепкий ь (около 60% в пересчете на чистый ь).

    о лучше и
    По словам же генерального директора "Укра" Галины Кореньковой, в Украине о в отличие от и является в большей степени напитком спонтанной покупки, а принятие этого законопроекта нивелирует роль а как заменителя крепкого я.

    "В соответствии с выводами ВООЗ, именно переход на легкий ь способен привести к общему уменьшению уровня потребления я в стране, а также к минимизации тяжелых последствий злоупотребления спиртным", - добавила она.

    Представители отрасли выразили уверенность, что со временем и развитием торговых сетей киоски прекратят существование, но вследствие действия экономических законов, а не по административному решению.

    Напомним, депутат Верховной Рады Андрей Пинчук (Партии регионов) предлагает парламенту запретить продажу я, а и табачных изделий в малых архитектурных формах.

    Киевская городская госадминистрация на прошлой неделе рекомендовал Киевсовету принять проект, предложенный Партией регионов относительно введения запрета на реализацию ьных напитков, слабоьных напитков, а и табачных изделий на территории города в малых.
     
    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.