• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы о их заболеваниях
    Опубликовано: 2010-12-16 11:32:00
    Еще Гиппократ описывал болезни, передающиеся ым путем. С тех пор перечень этих недугов заметно пополнился, их научились как следует лечить и о них стали говорить открыто. Правда, последний факт, как ни странно, добавил врачам немало хлопот: ие заболевания обросли множеством слухов и легенд.

    Легенда первая: Сифилисом или гонореей можно заразиться в быту, например, приняв ванну после больного родственника.

    Почти все микроорганизмы, которые вызывают ие болезни, могут оставаться жизнеспособными на влажном полотенце или мочалке в течение нескольких часов. Но если соблюдать элементарные правила гигиены, то есть не носить чужие вещи (в том числе и сережки), недокуривать чужую ету, не пользоваться чужой помадой, не чистить зубы чужой щеткой и так далее, заразиться нельзя.

    Легенда вторая: Если мужчина несколько раз переболеет гонореей, он станет импотентом.

    Если лечить болезнь сразу и правильно, на мужской потенции она не отразится. Если нет - гонококки пробираются вверх помочеым путям и могут стать причиной и бесплодия, и импотенции, и других заболеваний.

    Легенда третья: Появились новые микроорганизмы, которые могут проникнуть даже через резина.

    На самом деле резина (и женский, и мужской) от инфекций в большинстве случаев защищает. При условии, что он имеет сертификат качества, верно подобран (это касается мужских резинаов, поскольку они бывают разных размеров) и правильно используется. Женщина может снизить вероятность заражения, используя свечи, крем, таблетки. Правда, ее партнера эти средства не защитят. Кстати, ый так же опасен, как и традиционный. Ведь в ротовой полости микробы могут жить не менее комфортно, чем во е.

    Легенда четвертая: Появился метод диагностики, позволяющий по одному анализу определить все болезни.

    Один из методов современной диагностики - ПЦЦ-полимеразные цепные реакции - действительно позволяет выявить "виновника" болезни,в том числе и ой. Но этот метод имеет свои нюансы. Если, например, человек болел хламидиозом, то еще в течение некоторого времени в его организме могут оставаться "следы" этого недуга. Поэтому выбирать, какой анализ сделать (а их существует множество - бактериологический, бактериоскопический, серологический, культуральный), должен только врач.

    Легенда пятая: Существуют антибиотики, позволяющие вылечить любую инфекцию всего за три дня.

    Универсальной таблетки от всех болезней нет. Например, сифилис лечить лучше всего с помощью препаратов пенициллинового ряда,хламидиоз - тетрациклинового. Причем специальные жесткие схемы применяют только при лечении сифилиса и гонореи. При других болезнях врач в каждом конкретном случае выбирает медикаменты и корректирует их прием. "Самодеятельность" при лечении их заболеваний категорически противопоказана. Ведь используя один препарат при одном и том же недуге, можно получить совершенно разный результат, который зависит... от кислотности желудка, например. Кроме того, ие болезни редко встречаются в одиночку.

    Легенда шестая: Вылечить хламидиоз практически невозможно.

    Грамотно проведенное лечение избавит больного от хламидиоза. Правда, кроме антибиотиков понадобятся иммуностимулирующиепрепараты. Из всех болезней, передающихся ым путем, в нашей стране хламидиоз встречается чаще всего: почти 70 процентам пациентов,обратившихся за консультацией, врачи ставят именно такой диагноз. Это заболевание часто становится причиной и мужского, и женскогобесплодия. Но даже если женщине удастся заеть, то все равно может существовать угроза внематочной ности или выкидыша.

    Легенда седьмая: При однократной и с больным партнером можно и не заразиться.

    Такое бывает, но редко. Во всем мире известно всего несколько случаев, когда к супругам вирусоносителей СПИДа судьба оказывалась благосклонной. Чаще всего инфекция все-таки проникает в организм. Интересно, что превентивному лечению (назначаемому для предупреждения болезни), например, сифилиса, подлежат только те, кто имел близкий контакт с больным. Так что если мужчина изменил жене с подозрительной особой и на следующий день вернулся на супружеское ложе, а потом опомнился и побежал к врачу, уколы назначат не только виновнику происшествия. Инкубационный период большинства инфекций достаточно велик, чтобы жена тоже успела заразиться.
     
    Легенда восьмая: Существуют методы, снижающие риск заражения в экстремальных ситуациях, например, если порвался резина.

    В арсенале врачей действительно есть такие средства - их нужно применять в течение нескольких часов после ого акта. Но все же эти лекарства не гарантируют стопроцентной безопасности. В течение нескольких месяцев нужно наблюдать за самочувствием и прималейших подозрениях обращаться к врачу.

    Легенда девятая: Если обратиться за помощью в государственный кожвендиспансер, то о выявленной болезни обязательно сообщат на работу.

    Неправда. Если вы сами "по секрету" не расскажете о своей болезни, то о ней никто не узнает. Врачу запрещает разглашать врачебную тайну не только клятва Гиппократа, но и уголовный кодекс. Даже если пациент лечился в стационаре, то в больничном листе не будет указана истинная причина его пребывания.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.