• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве идет охота на приезжих - Кавказ готовит ответный удар
    Опубликовано: 2010-12-14 17:00:31

    Обстановка в Москве остается напряженной после прошедших 11 и 12 декабря акций, среди организаторов которых были националисты. Зафиксирован целый ряд драк, в ходе которых группы агрессивной молодежи атаковали людей неславянской внешности. Так, в ночь на понедельник на востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия гражданина Азербайджана. "Примерно в 4 часа утра в круглосуточный магазин в столичном районе Богородское вошли трое неизвестных и вступили в словесную перепалку с 28-летним продавцом, гражданином Азербайджана", - рассказали в милиции. "После этого один из злоумышленников достал травматический пистолет и семь раз выстрелил в продавца", - сообщил источник. Мужчина госпитализирован с множественными огнестрельными ранами ной клетки и правого плеча.

    Неспокойной остается ситуация и в московском метро: там тоже продолжаются нападения на приезжих. В воскресенье, 12 декабря, в вестибюле станции метро "Авиамоторная" был обнаружен жестоко избитый 26-летний житель Саратова. Пострадавшему пришлось дожидаться помощи всю ночь, до открытия метро. "Установлено, что мужчина был избит неизвестными, которые напали на него предположительно из-за его кавказской внешности", - сообщил источник в милиции. Мужчина был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

    Эксперты опасаются всплеска убийств на националистической почве

    Следственный комитет России (СКР) сообщает о ждении уголовного дела по факту убийства на юге Москвы 27-летнего гражданина Кыргызстана. В СКР напомнили, что в воскресенье примерно в 21:00 по московскому времени (20:00 по Киеву) на Судостроительной улице было обнаружено тело гражданина Кыргызстана 1973 года рождения с проникающим ножевым ранением в области сердца. Следственным отделом по Симоновскому району ждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

    Между тем российские эксперты не исключают всплеска убийств на националистической почве. Такое опасение, в частности, выразила эксперт центра "Сова" Галина Кожевникова. Кожевникова напомнила, что только в первый час после субботнего погрома в Москве было зафиксировано около десяти нападений на кавказцев и выходцев из Средней Азии.

    Между тем ужасные события, произошедшие в субботу, 11 декабря, на Манежной площади в Москве, угрожают перерасти в настоящий вооруженный конфликт. На очередную акцию фанатов "Спартака", которая должна пройти в среду, 15 декабря, на площади перед ТЦ "Европейский", выехало серьезное усиление из Северокавказского федерального округа.

    Сообщается, что на автотрассе "Дон", связывающей Москву с югом страны, наблюдается огромный наплыв автомобилей с регистрационными номерами, указывающими на их принадлежность к Кабардино-Балкарской Республике, Республике Дагестан, Чеченской Республике.

    "Мы сейчас в районе Миллерово едем, - рассказал один из уроженцев КБР, направляющихся в Москву.- Здесь много автомобилей с номерами южных регионов 05, 95, 01. Мы и сами едем в Москву в связи с этими событиями, которые произошли на Манежной площади 15-го числа будем у "Европейского", там будет собрание. Едем туда на поддержку... Все эти события заставляют нас нервничать... Что там будет с нашими теперь твориться? Нам позвонили друзья и попросили помощи, вот так же, как и мы, многие едут сейчас в сторону Москвы".

    Отметим, что сразу после событий на Манежной площади на ах появилось письмо с призывом к ответным действиям против произвола футбольных фанатов и представителей националистических группировок.

    Правоохранительные органы, в свою очередь, планируют усиление в районе станции метро "Киевская", ожидая массовых беспорядков - еще больших, чем на Манежной площади. Ведь теперь столкновения могут произойти не между ОМОНом и фанатами, а между конфликтующими сторонами.

    Что касается кавказских команд, то они так же, как и руководство московского "Спартака", открещиваются от людей, принимающих участие в беспорядках, и отказываются причислять их к болельщикам своих клубов.

    "Все происходящее не имеет к футболу никакого отношения, - поделился своим мнением пресс-атташе Нальчикского "Спартака" Альберт Беков. - Я считаю, что националистические группировки используют трагедию с Егором Свиридовым в своих корыстных целях".

    Остается только дождаться 15 декабря, когда все вероятное станет очевидным.

    Как сообщал MIGnews, московская милиция после субботних беспорядков усиливает меры безопасности на Манежной площади в связи с появившейся информацией о возможной новой массовой акции в этом месте. На площадь уже прибыло несколько десятков автобусов с ОМОНом.

    Периметр Манежной площади оцеплен сотрудниками внутренних войск МВД России, которые прибыли в полной экипировке - шлемах, бронежилетах, а также со средствами индивидуальной защиты.

    Милиция ограничивает доступ москвичей и гостей столицы на Манежную площадь, в Александровский сад, а также на площадь Революции. В настоящее время сотрудники Внутренних войск МВД России проводят зачистку территории Манежной площади от жителей и гостей столицы. К настоящему моменту уже закрыт доступ в Александровский сад и на Красную площадь.

    Также планируется, что через полчаса будет ограничен выход пассажиров в город со станций метро "Охотный ряд" на Манежную площадь и со станции "Площадь Революции".

    На крыше торгового комплекса "Охотный ряд", где в субботу, 11 декабря, находились футбольные фанаты, стоит оцепление из военнослужащих ВВ МВД России в средствах индивидуальной защиты.

    Напомним, 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, которыми завершилась несанкционированная акция против "этнической преступности". Мероприятие было посвящено памяти погибшего в драке спартаковского болельщика Егора Свиридова, по обвинению в убийстве которого был арестован уроженец Кабардино-Балкарии.

    Участники акции скандировали националистические лозунги, избивали прохожих неславянской внешности и спровоцировали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Ранения получили более 40 человек, в том числе восемь бойцов ОМОНа. Семь пострадавших находятся в больницах.

    По данным замначальника ГУВД Москвы Александра Мельникова, за участие в беспорядках были задержаны 80 человек. По фактам нанесения побоев было заведено более десяти уголовных дел.

    Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с событиями на Манежной площади потребовал от правоохранительных органов пресекать проявления межнациональной розни и наказать виновных в преступлениях, совершенных во время акции памяти Егора Свиридова.

    По материалам Немецкой волны,  ТСН

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.