• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация: новая теория происхождения украинцев
    Опубликовано: 2010-12-18 18:00:13

    После двухлетней экспедиции "Запасной путь из варяг в греки или тайные дороги запорожских казаков" историки утверждают, что наша нация имеет много общего с хеттами - индоевропейский народ бронзового века, обитавший в Малой Азии, где создал Хеттское царство. Об этом рассказал консультант по вопросам истории украинского культурного центра Александр Писаревский.

    "Мы выдвинули теорию о том, что традиции хеттского населения имеют много общего с украинскими. Например, подземные города, которые мы нашли во время экспедиции, и те, которые строили в Батурине, в Полтаве", - отметил исследователь.

    По его словам, то же самое делали и хетты, которые во II-III тыс. до нашей эры выселялись в Турцию как раз с территории Приднепровья.

    Александр Писаревский отметил, что и символика, и графика народов совпадает на 80%, сообщает ТСН.

    Однако ученые отмечают, что это пока только теория. В 2011 году планируется провести экспедицию по запорожским зимовникам и по маршрутам Нестора Махно. По словам главы правления Днепропетровской организации краеведческого общества "Риднокрай" Бориса Ковтонюка, они хотят изучить казацкие подземные города, в которых местное население пережидало набеги кочевников.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.