• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вручение Нобелевской премии мира проигнорируют 19 стран
    Опубликовано: 2010-12-09 09:20:09

    Китай и 18 других стран, включая Россию, заявили, что не будут присутствовать на церемонии награждения Нобелевской премией мира китайского диссидента Лю Сяобо.

    Как сообщил норвежский Нобелевский комитет, среди этих стран - Казахстан, Украина, Иран, Саудовская Аравия и Пакистан.

    Ранее китайские официальные лица заявляли, что "подавляющее большинство" стран откажется посылать на церемонию награждения своих представителей.

    Тем не менее о своем намерении присутствовать на церемонии сообщили 44 страны.

    Нобелевский комитет считает Лю Сяобо выдающимся деятелем правозащитного движения Китая. Присуждение ему премии мира вызвало протесты китайских властей, считающих его преступником.

    В своем заявлении комитет отметил, что представители 18 стран пропустят это событие "по различным причинам".

    Как правило, приглашения на церемонию награждения Нобелевский комитет отправляет всем послам, работающим в норвежской столице, но каждый год оказывается, что несколько дипломатов не могут прийти. О причинах отсутствия они сообщать не обязаны и обычно этого не делают.

    В 2008 году на вручении премии мира президенту Финляндии и специальному посланнику ООН Марти Ахтисаари не присутствовали представители 10 посольств иностранных государств в Норвегии.

    Протесты Китая

    Посол России Вячеслав Павловский на церемонии в Норвегии присутствовать не будет, но российский МИД отвергает политическую подоплеку этого решения.

    "Это не мотивировано политически, и мы не ощущаем на себе давления со стороны Китая", - заявил ранее официальный представитель российской дипломатической миссии Владимир Исупов.

    Ранее директор Норвежского Нобелевского института р Лундестад обвинил китайские власти в развертывании среди дипломатов беспрецедентной кампании по бойкоту церемонии награждения.

    Китайское внешнеполитическое ведомство обвинило ов Нобелевского комитета в попытке поднять шумиху вокруг Лю Сяобо.

    "Мы против любых попыток раздувать проблему вокруг Лю Сяобо и вмешиваться во внутренние дела Китая, - заявила представительница китайского МИД. - И мы не изменим свою позицию из-за нескольких клоунов".

    Протесты на Тяньаньмэнь

    В 1989 году Лю Сяобо был одним из ведущих участников протестов на площади Тяньаньмэнь. В прошлом году он был осужден на 11 лет лишения свободы за создание "Хартии-08", в которой он призывал к многопартийности и соблюдению прав человека в Китае.

    Как отметил Нобелевский комитет: "Лю неоднократно подчеркивал, что вынесенный ему приговор нарушает конституцию Китая и основные права человека".

    Китайские власти не разрешили ни ему самому, ни ам его семьи присутствовать на вручении премии, передает ВВС.

    После объявления о присуждении Лю Сяобо Нобелевской премии его супруга была помещена под домашний арест, а его друзьям и сподвижникам было запрещено выезжать из Китая.

    Как сообщал MIGnews, Лех Валенса готов принять Нобелевскую премию мира, присужденную находящемуся в заключении китайскому диссиденту Лю Сяобо. "Я готов принять участие в церемонии от имени Лю Сяобо, чтобы обратить внимание общественности на то, что попираются права человека, и что лауреат важнейшей премии в области борьбы за свободу не имеет возможности лично ее принять", - сказал Лех Валенса во вторник, 23 ноября.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.