• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Майдане Незалежности собралось более 800 тыс. протестующих
    Опубликовано: 2010-12-01 14:10:23

    Протестующим предпринимателям понадобилось 10 дней, чтобы убедить президента Украины Виктора Януковича наложить вето на Налоговый кодекс, принятый Верховной Радой. Во всеукраинской акции протеста в общей сложности приняли участие более 800 тыс. человек, сообщили Корреспондент в НФПУ.

     

    Так, по подсчетам профсоюзов, акция протеста против принятия Налогового Кодекса, которая длилась с 22 по 30 ноября, объединила от 53 тыс. до 83 тыс. украинцев на Майдане Независимости, пишет korrespondent.

     

    В это же время, отмечают в НФПУ, аналогичные митинги прошли практически во всех областных центрах, а также других городах Украины, в частности, в Бердянске, Кременчуге, Мариуполе, Каменец-Подольском, Красноперекопске (АРК), Кривом Роге, Лозовой (Харьковской области), Славуте(Хмельницкой области), Мелитополе, Чугуеве. Протесты прошли в более чем 70 городах по всей стране, участие в них приняли около 750 тыс. граждан.

     

    Как отмечают профсоюзы, главными участниками акций протеста были частные предприниматели, которые задействованы в секторе торговли, а также таксисты. В частности, только 25 ноября, когда было объявлено всеукраинскую мобилизацию, с целью отстоять свое право на труд, в столицу приехало 5 808 работников рынков Украины.

     

    Также в сообщении обращаются внимание на то, что финансирование акции протеста происходило на деньги самих предпринимателей. По словам председателя НФПУ Мирослава  Якибчук, основные поправки, которые предприниматели требуют внести в Налоговый Кодекс, - это не сужать перечень видов деятельности упрощенной системы налогообложения, не предоставлять налоговым органам дополнительных полномочий по осуществлению проверок, а также разрешить не применять кассовый аппарат, если доход предпринимателя не превышает 1 млн грн.

     

    Кроме того, предприниматели требуют сохранить для плательщиков единого налога существующую форму налоговой отчетности. В целом же, как подчеркнул Якибчук, изменения требуют более двухсот статей Налогового Кодекса, а потому предприниматели ни в коем случае не согласятся на косметические правки.



    По информации НФПУ, в настоящее время предприниматели ждут результатов доработки Правительством Налогового Кодекса, после чего примут решение относительно своих дальнейших действий. Организаторы призывают всех протестующих и неравнодушных граждан не прекращать протестные выступления, а в четверг 2 декабря провести всеукраинскую акцию за дальнейшую либерализацию налогового законодательства.

     

    Немногим ранее сообщалось, что Азаров заявил, что изменения в Налоговый кодекс необходимо внести в кратчайшие сроки. Они должны учитывать пожелания предпринимателей, связанных с упрощенной системой налогообложения.

     

    Напомним, вчера Президент Украины заявил, что применил вето к Налоговому кодексу, принятому ранее Верховной Радой Украины.

     

    В свою очередь, спикeр парламента Владимир Литвин инициирует внеочередное заседание ВР 8 декабря для рассмотрения проекта бюджета на 2011 год.

     

    Как сообщалось, предприниматели, несмотря на вето Президента Виктора Януковича, настаивают на разработке нового проекта Налогового кодекса.

     

    А лидер БЮТ Юлия Тимошенко предостерегает Президента Украины Виктора Януковича от косметических правок в Налоговый кодекс и отмечает, что позиция малого предпринимательства должна быть учтена целиком и полностью.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.