• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сюрприз к Новому году: «серые» телефоны все-таки отключат
    Опубликовано: 2010-11-25 11:07:27

    С начала года должна наконец-таки заработать государственная программа по борьбе с "серым" импортом с помощью использования уникальных IMEI-кодов мобильных телефонов.

    Для этого "Укрчастотнадзор" (отвечает за реализацию программы) еще несколько лет назад презентовал механизм работы с так называемыми белым и черным списками мобильных телефонов. Операторы и поставщики должны внести в белый список IMEI-коды телефонов, поставленных легально.

    Кроме того, под амнистию попали все телефоны, которые работали в сотовых сетях до начала работы системы в прошлом году. Устройства, которые не попали в этот список, считаются "серыми" (то есть неизвестно, как они оказались в стране). Такие аппараты мобильщики должны перестать обслуживать в том случае, если абонент не сможет доказать, что его мобильный помощник – не контрабанда. В противном случае он попадает в черный список, пишут Комментарии.

    Однако после того, как операторы осенью прошлого года предоставили "Укрчастотнадзору" полные списки телефонов, которые они обслуживают, ко второму этапу госпрограммы контроля приступить так и не удалось. Оказалось, что связисты были технологически не готовы уведомлять и отключать устройства, попавшие в черный список. Для этого им необходимо было купить за свои деньги и установить дополнительное оборудование. Ввиду того, что операторы не очень то и хотели идти на отключение собственных абонентов, пускай даже с серыми телефонами в карманах, приобретать необходимые модули они не очень торопились. Этот процесс растянулся еще на год.

    Глава "Укрчастотнадзора" Павел Слободянюк рассказал, что, наконец-то, все без исключения операторы подготовились. "Недавно необходимое оборудование установила МТС, которая была последней, у кого не было технической возможности. Теперь в течение 2-3 недель мы со всеми операторами проведем тесты работы оборудования", – рассказал Павел Слободянюк. В МТС заявили, что работы по установке оборудования находятся на финальной стадии и к декабрю они должны успеть.

    Это означает, что теперь все компании имеют возможность одновременно начать отслеживать и отключать нелегальные телефоны. И, по всей видимости, это произойдет довольно скоро. "После проведения в декабре станет тестирования специальных модулей, станет понятно, либо мы начнем прямо с января, либо это будет чуть позже. Но в следующем году система однозначно начнет работать полноценно", - заявил НКРС Владимир Зверев.

    Он также отметил, что важно отладить систему информирования абонентов. Пользователи должны получать уведомление в виде СМС о том, что их телефонам грозит отключение и нужно в короткие сроки постараться его легализировать, обратившись в "Укрчастотнадзор".
    По всей видимости, отключения коснуться не многих, так как по информации регулятора рынок уже практически "отбелился" за прошедший год. Владимир Зверев отметил, что за первый этап работы системы контроля импорта по кодам, в Украину было легально ввезено около 9 млн. мобильников.

    "Сейчас наши данные из системы IMEI-кодов и цифры по терминалам, которые предоставляют таможенники, практически одинаковы. Разница в объемах завезенных устройств варьируется в размере около 100 тыс. телефонов", - заявил он. Это, скорее всего, связано с тем, что поставщики могут завозить легализированные заблаговременно устройства несколькими партиями. В результате общая доставка растягивается по времени. И телефонов, на которые были изначально оформлены разрешения в "Укрчастотнадзоре", кажется больше, чем завезенных за определенный период времени.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.