• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России хранятся 30 тыс. предметов искусства, вывезенных из Украины
    Опубликовано: 2010-11-25 14:00:44

    При этом из России в Украину вернулось несколько десятков предметов, а из Украины в Россию – сотни культурных ценностей.

    По подсчетам украинских историков и искусствоведов, в российских музеях хранится около 30 тысяч предметов искусства, в свое время вывезенных из Украины. При этом взаимный обмен вывезенными экспонатами остается непропорциональным: из России в Украину вернулись несколько десятков предметов, в обратном направлении были отправлены сотни культурных ценностей.

    На днях в киевском Музее искусств им. Ханенко состоялась передача российскому "Эрмитажу" украденной оттуда в 2005 году вазы ХІХ века. В Украине ваза была обнаружена через год после кражи. С тех пор продолжалась процедура возвращения, которая состояла из нескольких экспертиз и судебных заседаний.

    В свою очередь, сотрудники музея им.Ханенко хотели бы вернуть картины, которые сейчас хранятся в "Эрмитаже".

    "В 20-30-е годы из музеев забирались экспонаты, через Госторг продавались за границу. Но некоторые вещи не продавались и оседали в центральных музеях. Там есть больше шести наших работ. Самые ценные вещи: персидской работы акваманил, где-то ХІІІ век, необычайно редкая вещь; картина Натуара, французского художника, "Амур, точащий стрелу", еще несколько французских пейзажей", - рассказывает директор музея Вера Виноградова.

    Однако в "Эрмитаже" заявляют, что эти картины вряд ли вернутся в Украину. "Что касается передачи из музея в музей, то, по моему мнению, это дело довольно-таки бесперспективное. В годы между революцией и Второй мировой войной тогдашнее правительство к музейным коллекциям относилось по-варварски. Если мы сейчас составим список картин из "Эрмитажа", которые находятся не в "Эрмитаже", то это будет около 18 тысяч предметов искусства, которые находятся в разных музеях, в частности, Украины", - отметил заместитель директора российского музея Георгий Вилинбахов.

    При этом в Государственной службе контроля за перемещением культурных ценностей через границу Украины до сих пор нет полного перечня экспонатов, которые в советские времена были вывезены в российские музеи.

    "В 90-х годах ни Украина не возвращала России, ни Россия не возвращала Украине. В 2000-х годах мы начали взаимное перемещение предметов, которые были переданы на временные выставки, и этому есть документальное подтверждение", - говорит глава службы Юрий Савчук и добавляет, что со следующего года начнется внедрение электронной базы данных.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.