• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: число новых ВИЧ-инфицированных сокращается
    Опубликовано: 2010-11-24 15:20:08

    Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД опубликовала доклад, в котором говорится о сокращении новых ВИЧ-инфицированных и количества смертей от СПИДа по всему миру.

     

    По данным организации, в прошлом году ВИЧ заразилось 2,6 млн человек. Это примерно на 20% меньше, чем на пике эпидемии СПИДа в 1999 году. Количество смертей в результате СПИДа сократилось почти на 20% за последние пять лет и составило 1,8 млн в 2009 году, а общее число людей, живущих с ВИЧ, стабилизировалось, пишет korrespondent.

     

    "Мир начинает обращать распространение ВИЧ вспять", - полагают авторы доклада, но добавляют, что 33 млн человек, живущих с ВИЧ, по-прежнему продолжают подвергаться дискриминации.

     

    В новом докладе говорится, что число людей, принимающих антиретровирусные препараты, возросло с 700 тысяч человек в 2004 году до более пяти миллионов в 2009.

     

    Страны Африки южнее Сахары продолжают оставаться самым серьезным очагом заболевания – около 70% всех новых случаев заражения ВИЧ происходят именно в этом регионе. Однако и тут скорость распространения заболевания падает – особенно в Южной Африке, Замбии, Зимбабве и Эфиопии.

     

    При этом в странах Восточной Европы и Центральной Азии отмечен резкий всплеск новых заболеваний и смертей от СПИДа. Так, в Центральной и Восточной Европе число людей, инфицированных ВИЧ, за последние десять лет почти утроилось.

     

    "Мы прерываем траекторию эпидемии СПИДа нашими решительными действиями и продуманными решениями, - приводят в ЮНЭЙДС слова своего исполнительного директора Мишеля Сидибе. – Инвестиции в противодействие СПИДу окупаются, но достижения пока еще хрупкие – теперь задача заключается в том, как мы все будет работать для ускорения прогресса".

     

    Напомним, как ранее сообщила исполнительный директор Киевского городского отделения Всеукраинской благотворительной организации Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД Лада Булах, в Киеве впервые за последние десять лет зарегистрировано уменьшение темпа прироста показателя заболеваемости ВИЧ.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.