• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последний автограф Джона Леннона выставлен на торги
    Опубликовано: 2010-11-24 15:20:31

    Пластинка, которую за пять часов до своей гибели 8 декабря 1980 года подписал исполнитель Джон Леннон, выставлена на продажу.

    Как передает канал "Вести", диск "Double Fantasy" ("Двойная фантазия") Дж.Леннона попросил подписать его будущий убийца Марк Чэпмен. Исторический раритет выставлен на продажу через интернет-сайт нью-йоркским торговцем автографами Гэри Зиметом, владельцем фирмы "Moments in time".

    Начальная стоимость реликвии - $850 тыс. Однако претенденты на обладание пластинкой могут делать свои предложения по цене, что, естественно, может значительно увеличить конечную сумму сделки.

    М.Чэпмен встретил Дж.Леннона 8 декабря 1980 года, когда певец вышел из нью-йоркского дома "Дакота", где певец жил вместе с семьей. Он попросил музыканта оставить автограф на только что вышедшей пластинке песен Леннона. Находившийся рядом фотограф Пол Гореш сфотографировал момент, когда музыкант подписывает диск, не подозревая, что рядом с ним находится его будущий убийца.

    М.Чэпмен встретил Дж.Леннона снова в пять часов вечера, когда тот вместе с женой Йоко Оно вернулся домой. При М.Чэпмене была не только пластинка с автографом, но и пистолет, из которого он выстрелил в одного из битлов. Скрываясь с места убийства в смятении, М.Чэпмен потерял пластинку, которая упала на цветочную клумбу рядом с входом в дом. Диск в клумбе нашел дворник, который передал его полиции в качестве вещественного доказательства.

    Эксперты во время следствия обнаружили на обложке диска отпечатки пальцев М.Чэпмена. Это и послужило одной из улик против него во время судебного процесса. А после суда полиция вернула пластинку человеку, нашедшего ее. Дворник хранил эту бесценную для фаната группы Beatles реликвию 19 лет, но в 1999 году продал его через фирму "Moments in time".

    Имя нынешнего владельца пластинки с последним автографом певца и композитора держится в секрете, так как в его адрес поступали угрозы расправы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.