• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нынешний год может стать рекордным по числу природных катаклизмов
    Опубликовано: 2010-11-23 17:00:58

    За 10 месяцев 2010 года в мире произошло 800 стихийных бедствий. На данный момент по количеству природных катаклизмов выше лишь показатель 2007 года. Об этом сообщил газете "Handelsblatt" пресс-секретарь "Munich Re" - эта крупнейшая в мире перестраховочная компания с 1980 года фиксирует природные катастрофы, нанесшие большой ущерб.

    Как передает "Deutsche Welle", кроме того, по данным немецкой компании, 2010 год уже стал самым теплым за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. В этом году были побиты несколько температурных рекордов в различных точках земного шара. Так, в мае в Пакистане был зафиксирован тепловой рекорд в 53,5 градуса Цельсия, в июле в Москве столбик термометра поднялся до рекордных 37,8 градусов, а в сентябре в Лос-Анджелесе - до 45 градусов.

    Как свидетельствуют результаты исследования ООН и Всемирного банка, которое в ноябре было представлено в Вашингтоне, если не принять более эффективные меры защиты от природных катастроф, то ущерб от них в конце столетия может достигнуть $185 млрд. в год, что превышает нынешний показатель в три раза.

    В 2050 году в зоне землетрясений и ураганов только в крупных городах планеты могут оказаться 1,5 млрд. человек. Это в два раза больше, чем сейчас.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.